+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
16 Июня 2021, 23:49

Мы вместе! Что такое «партия с человеческим лицом»?

Старая поговорка гласит: «Друзья познаются в беде». Про многие партии мы слышим раз в пять лет — перед выборами они обещают сделать всем жизнь лучше, а потом куда-то пропадают. Весной прошлого года вся страна ушла на самоизоляцию, пенсионеры полгода не могли выйти из дома, сотни тысяч людей потеряли работу и не знали, на что завтра купить ребенку кусок хлеба — вот когда нужно было заниматься реальными делами.

В Башкирии центром спасения нуждающихся стало региональное отделение «Единой России». Партия объединила работу 25 крупных волонтерских организаций республики и координировала их, открывала горячие линии, куда поступали заявки от нуждающихся, приобретала продукты и предметы первой необходимости и развозила их до квартиры - в первую очередь для пенсионеров и малоимущих. Помогали всем миром — и волонтеры, и рядовые члены, и руководящий состав, в том числе более трех тысяч депутатов разных уровней. Как мы рассказывали ранее, в апреле 2020 года, когда еще никто не знал, как лечить напасть, руководитель исполкома партии Рустем Ахмадинуров во время такого выезда подхватил коронавирус и достаточно сильно переболел, но потом все равно выезжал на помощь людям.
«Единая Россия» добилась, чтобы чиновники передали свои машины и водителей врачам. Медиков привозили и увозили с работы, а в обед обеспечивали горячим питанием. Расходы партийцы оплачивали за свой счет, но не афишировали это. Партия помогала преодолевать стресс, проводя в поддержку людей, находящихся на самоизоляции, онлайн и живые концерты известных российских исполнителей.
При этом антиковидный опыт помощи людям партия научилась применять при других чрезвычайных происшествиях. Так, в апреле 2021 года заработал штаб «Стоп.Затоп» - в его рамках более 1000 волонтеров по всей республике помогали на местах и выезжали в соседние районы. Они ликвидировали последствия наводнения в домах ветеранов и одиноких пенсионеров, раздавали продуктовые наборы, средства первой необходимости, питьевую воду, одежду и мебель, которые передавали неравнодушные граждане и предприниматели.
— «Сложно оставаться в стороне, когда знаешь, как обстоят дела», — именно с таким девизом на дежурства выходила волонтер Гульназ Антонова из Янаула. При этом она совмещала волонтерство с основной работой. Ее задача заключалась в измерении температуры у посетителей и создании комфортной психологической обстановки.
В период пандемии бизнесу тоже было очень сложно, но и предприниматели оказывали посильную помощь всем нуждающимся. Например, Максим Макаров из Уфы ежедневно помогал в волонтерском ситуационном центре по обзвону граждан, прибывших из-за границы. Работа была емкая, при нехватке людей Максим оставался на две смены, а потом помогал развозить продуктовые наборы, замороженные котлеты и горячие обеды нуждающимся. За свой счет покупал перчатки и раздавал их другим волонтерам.
Палочкой-выручалочкой для всех оказалась Надежда Семенова из села Семенкино. Она помогала семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оформлять пособия, сопровождала их при прохождении медицинского обследования, взаимодействовала с центром «Семья» для получения одежды детям из малообеспеченных семей, обрабатывала заявки по доставке продуктов питания, лекарств и оплаты коммунальных услуг.
Жан Сахабутдинов вместе с единомышленниками чистил снег, спасая пенсионеров из белого плена.
Некоторые помогали целыми семьями. Так, семья Султангалеевых из Балтачевского района, владеющая пекарней, с начала пандемии активно способствовала приобретению средств индивидуальной защиты волонтеров. Еженедельно раздавали по 60 буханок бесплатного свежего хлеба нуждающимся многодетным семьям, пожилым людям и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего с начала пандемии и по сегодняшний день помощь получили более 450 семей.
БУДЬ В КУРСЕ
19 сентября 2021 года пройдет чрезвычайно важное событие в политической жизни страны — выборы в Госдуму. Партии и возможные кандидаты уже начали большую подготовку. Вероятно, выборы, как и Общероссийское голосование в 2020 году, пройдут в несколько дней, начиная с пятницы, 17 сентября — по понятным причинам, на участках нельзя допускать большого количества людей одновременно, но важно, чтобы выборы прошли чисто, честно и безопасно, с соблюдением антиковидных норм.
Уже известно, что состав депутатов от «Единой России» обновится минимум наполовину. Кто именно пройдёт и сколько будет депутатов от респуб­лики в новом созыве — зависит от вас. Было бы полезно, чтобы в Думе работала мощная многонациональная фракция «башкир с папочкой», патриотов республики, умеющих отстаивать её интересы.
В трудное время «Единая Россия» показала, что у нее человеческое лицо. Это не аморфный механизм, не «вещь в себе», а простые люди, готовые в трудный момент прийти на помощь.
КСТАТИ
Помощь людям в цифрах
  • 8,3 тысячи волонтеров из 25 крупных волонтерских организаций Башкирии ежедневно выходили на помощь людям.
  • 470 тысяч продуктовых наборов волонтеры раздали нуждающимся.
  • 1 миллион масок раздали людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.
  • 113 тысяч человек обратились за помощью в колл-центр. Их просьбы касались доставки продуктов, лекарств и др. Из них 90 тысяч – в первую волну коронавируса. Прием звонков и обращений граждан идет во всех 64 местных отделениях партии. С начала пандемии было принято более 88 тысяч обращений.
  • 206 служебных машин выделили чиновники и госпредприятия для врачей. Они возили медиков на работу, а также доставляли участковых врачей на дом пациентам.
  • Материал подготовлен Издательским домом "Республика Башкортостан".
    Читайте нас: