+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
4 Июня 2021, 13:24

Башкортостан в пятерке лучших в Национальном рейтинге инвестиционного климата «Агентства стратегических инициатив»

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума были озвучены результаты Нацрейтинга положения инвестклимата в регионах страны. Республика Башкортостана вошёл в ТОП и занял 5-ую позицию в рейтинге

Рейтинг представляет собой системный проект основных деловых объединений страны и автономной некоммерческой организации АСИ. Основной их целью является поиск, выявление и тиражирование лучших практик по обеспечению необходимых условий развития инвестклимата в субъектах страны.
По словам руководителя региона Р.Ф.Хабирова, он лично контролирует ход реализации проекта. Также отметил, что, несмотря на коронавирусную ситуацию и его влияния на активность, объем инвестиций составил в основной капитал за прошедший год составил более 100 проц, что демонстрирует устойчивость экономики республики.
Глава Башкортостана подчеркнул тот факт, что Башкирия стала одним из первых в стране подготовил три пакета мер поддержки предпринимательства в размере более 36 млрд млрд рублей. Он добавил, что в данный момент в регионе активно идёт процесс поддержки бизнеса, работа по снижению давления со стороны администрации. Республика поднялась на несколько позиций в «Индексе административного давления - 2021», 9 место в 2019, 16 место в 2018.
Участники сессии ведутся переговоры по программе мероприятий для запуска нового инвестиционного цикла, разработку которой ведет правительство страны. В сессии принимают участие первый зампред правительства России Андрей Белоусов, зампред правительства Марат Хуснуллин, гендиректор АСИ Светлана Чупшева, президент ТПП РФ Сергей Катырин; президент РСПП Александр Шохин, а также руководители всех регионов России и эксперты.
Республика принимает участие в Нац.рейтинге с 2015 года. Тогда у региона было 40 место, в 2016 году - 20 место, 2017 год - 13 место, 2018 год - 23 место, 2019 год - 16 место, 2020 год - 9 место.
***
В прошедшем году реализовано 38 Инвестиционных часов, где рассмотрены 143 инвестиционных проекта на сумму более 300 млрд. рублей.
Основная часть рассмотренных инвестпроектов приходится на сельское хозяйство и промышленность – 61 проект на сумму 90,7 млрд. рублей и 37 проектов на сумму 39,3 млрд. рублей соответственно, торговлю (21 проект на сумму 6,9 млрд. рублей), строительство (6 проектов на сумму 7,3 млрд. рублей) и прочие проекты.
По итогам заседаний приняты решения по мерам поддержки на сумму
7,7 млрд. рублей (всего с октября 2018 года – 18 млрд. рублей).

ИА "Башинформ"

Читайте нас: