+24 °С
Дождь
ВКMAXОК
Общество
11 Апреля 2025, 09:55

Каким он парнем был!

Каким он парнем был!Каким он парнем был!
Каким он парнем был!

Рустаму Шарафутдинову было всего 6 лет, когда от тяжелой болезни умерла его мама. Воспитание мальчика, лишенного материнской заботы и ласки, легло на плечи отца Тимергали и бабушки Хамдии. Через год после смерти супруги Татьяны Тимергали Кашбиевич, поговорив с сыновьями, привел в дом вторую маму - Файрузу-ханум. Ее трехлетнюю дочь Регину в семье приняли как родную.

В 1984 году Рустам пошел в 1 класс первой Бакалинской  школы, хорошо учился и окончил ее с медалью. За время учебы регулярно принимал участие в предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях, занимал призовые места. Отличался примерным поведением, активностью и усердием.

После школы продолжил учебу в Уфимском авиационном институте, успешно окончил его в 1999 году. На военной кафедре вуза получил вторую специальность и звание лейтенанта. Затем был направлен на работу технологом в УМПО. Завод, где производят двигатели для самолетов и вертолетов, является крупнейшим в республике.

Через некоторое время Рустам  решил создать семью и в 2009 году сделал предложение своей избраннице Ирине, молодые сыграли свадьбу. Вскоре у супругов родился первенец - сын Тимур. С малых лет мальчика интересовала тема армии и службы, и теперь он является курсантом 6-го класса кадетской школы. Его сестренка Алина - четвероклассница, радует близких прилежной учебой. Они оба отличники учебы, во время каникул спешат в гости к бабушке, а она, в свою очередь, с радостью их принимает и угощает вкусными блюдами.

В октябре 2022 года Рустам Шарафутдинов был мобилизован для участия в СВО и направлен в Луганскую Народную Республику. Служил командиром взвода мотострелкового батальона. Спустя год участия в специальной военной операции ему присвоили звание старшего лейтенанта. Было нелегко, но он сумел завоевать уважение среди товарищей и служил образцово. Три раза приезжал в отпуск, никогда не жаловался на трудности, не кичился успехами. Последний раз прибыл в Бакалы в январе 2024 года на юбилей отца, и уже на следующий день отправился на место службы. Родные тогда и подумать не могли, что это была последняя встреча.

10 мая 2024 года в ожесточенном бою в районе Макеевки старший лейтенант Рустам Шарафутдинов был тяжело ранен и геройски погиб. Сослуживцы под сильным огнем с трудом вынесли с поля боя тело командира. Наш земляк  награжден  медалью участника СВО и посмертно - орденом Мужества.

Отец Рустама, Тимергали Кашбиевич, родился вторым ребенком в многодетной семье, где воспитывались шестеро детей. Трагической смертью погибли его отец, участник Великой Отечественной войны, и мать. Большим горем для семьи стала потеря старшего сына Рамиля, ему было всего 22 года. Отслужив более двадцати лет водителем в райотделе внутренних дел, он и сам тяжело заболел, перенес операцию и оставил работу. Однако непривыкший сдаваться перед трудностями, нашел в себе силы и поборол недуг. Ветерана отдела внутренних дел, удостоенного многих наград, уважают коллеги. 

С супругой Файрузой Сагитовной они вместе и в радости, и в горе. Файруза почти 40 лет работала продавцом, она тоже ветеран труда, скромный и трудолюбивый человек. Взяв под теплое крыло осиротевших детей, окружила их материнской лаской и заботой. Успевала и по хозяйству, всегда старалась, чтобы дом был полной чашей.

Супруги Шарафутдиновы очень тяжело переживают потерю сына. Внуки Тимур и Алина, сноха Ирина Сергеевна до сих пор не верят, что родного человека больше нет. Но как бы велико  ни было горе, жизнь должна продолжаться. Любовь и поддержка, вера, придадут им сил и мужества, а светлая память о любимом сыне, муже, отце, Герое-бакалинце будет жить вечно.

 

Нияз ШАКИРОВ,

общественный корреспондент.

 с. Бакалы

Каким он парнем был!
Каким он парнем был!
Читайте нас