+24 °С
Дождь
ВКMAXОК
Общество
16 Февраля 2024, 06:12

Районный семинар учителей английского языка

15 февраля во Второй бакалинской школе прошёл районный семинар учителей английского языка по теме «Познавательный интерес как черта личности, её совершенствование при изучении иностранного языка».

Районный семинар учителей английского языкаРайонный семинар учителей английского языка
Районный семинар учителей английского языка

Целью семинара было повышение педагогического мастерства учителей английского языка. Программа семинара включала открытые уроки, внеклассное мероприятие и мастер-класс. После приветственных слов директора школы учителя разделились на три группы и пошли на открытые уроки.

Урок в 8 б классе вела  Апанайкина Г.Ф. по теме «Natural disasters» («Природные катаклизмы»). Для достижения целей урока применялись разнообразные приёмы и формы работы. Весь урок Гульнара Флюновна вела на английском языке, и учащиеся продемонстрировали высокий уровень владения английским языком. Украшением урока стала песня   Луиса Армстрона «We shall over come», которую исполнил весь класс под руководством учителя. Так как урок пришелся на памятную дату -  15 февраля, День вывода советских войск из Афганистана, Гульнара Флюновна затронула тему войны на примере героев и ветеранов войны прошлых лет из нашего района.   

В настоящее время необходимыми становятся не сами знания, а знание о том, где и как их применять. Но еще важнее – знание о том, как эту информацию добывать, интегрировать или создавать. Кучумова А.Ф. показала, как нужно развивать эти качества с применением Сингапурской методики обучения. Она провела урок в 3 б классе по теме «Clever animals» («Умные животные»). Благодаря структуре сингапурской методики на уроке у учеников появилось больше возможности показать себя, высказать своё мнение, сделать свой выбор. Дети не находились в ситуации стресса, наоборот, они чувствовали себя свободно. У них не возникало страха совершить ошибку. Они ощущали важность своей точки зрения и проявили больше самостоятельности. Алия Фавилевна, как учитель, уже не являлась центром урока, а лишь направляла и организовывала деятельность учащихся.

Самые маленькие участники семинара – учащиеся 2б класса, ученики Яппаровой Г.Р. Они тоже показали высокий уровень знания предмета на примере темы урока «My pet» («Мой питомец»). Каждый из них подготовил выступление- защиту проектной работы по теме урока на английском языке. Гульнур Радикова продемонстрировала возможности применения современных технологий. С помощью документ-камеры провела проверку самостоятельной работы. При повторении лексического материала применила интерактивную игру, и показала использование образовательной платформы РЭШ при обобщении изученного материала.

После открытых уроков все участники семинара пошли на театрализованное представление по произведению ирландского писателя Оскара Уайльда «The canterville Ghost» («Кентервильское привидение»), которое подготовили с ребятами 5-10-х классов учителя английского языка Алчинова Н.В., Батырова А.Р. и Галеева А.Д.  Старинная ирландская история ожила в актовом зале второй школы. Участники семинара с большим интересом смотрели на историю жизни американской семьи в английском замке. Тут оживали загадочные родовые портреты. Сёстры-близнецы проказничали, доводя старое Привидение до «белого каленья». Только одна из сестёр, маленькая Вирджиния, оказалась единственной в семье, способной на сострадание и содействовала примерению семьи с Кентервильским привидением. Представление получилось музыкальным, красочным, динамичным и в очередной раз показало, что учащиеся достаточно хорошо владеют английским языком.

После театрализованного представления Ахметдинова Л.Н провела мастер-класс по теме «Если есть мотив, будет и песня». Ведущей идеей мастер-класса было повышение интереса обучающихся к изучению английского языка. Лилия Николаевна показала приёмы, которые помогают заинтересовать учеников с первых минут урока при введении темы с помощью наглядных средств, квеста, пазлов, музыкального отрывка и т.д. Перечисленные приёмы на мастер-классе не требуют больших затрат времени и сил. Самое главное, что они работают.

 После проведения основной программы семинара состоялся круглый стол, на котором участники семинара проанализировали вышеперечисленные мероприятия, они получили положительную оценку. Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятий, информативность и практическую направленность его содержания, творческий подход педагогов школы к отбору и представлению учебного материала.

О. Красильникова,

зам.директора по УВР МОБУ СОШ №2.

Районный семинар учителей английского языка
Районный семинар учителей английского языка
Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас