+24 °С
Дождь
ВКMAXОК
Общество
5 Декабря 2023, 18:22

Выход на тонкий лед опасен

Дюртюлинский межрайонный ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ: несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей 

Выход на тонкий лед опасенВыход на тонкий лед опасен
Выход на тонкий лед опасен

В начале декабря лед еще непрочен. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан призывает население строго соблюдать меры предосторожности:

пользоваться только дорогами, по которым разрешено двигаться;
не подходить близко к реке, одно неловкое движение, и вы можете стать жертвой несчастного случая;
не стоять на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;
внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Но, если все же Вы провалились под лед, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.

Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что Вас не затянет под лед.
Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «101» или «112».

Будьте уверены, к Вам обязательно придут на помощь!

 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас