

Зерновые культуры в данном хозяйстве раскинулись на площади 10 тысяч гектаров, из них 3500 га занимает ячмень, к его обмолоту приступили 2 августа.
Какое это впечатляющее зрелище, когда по полю плывут могучие комбайны, словно корабли по морю! Такая картина открывается, когда подъезжаешь к одному из участков, где идет жатва ячменя. При подходе зерноуборочных агрегатов ближе видно, как легко поддаётся жатке культура: стебли срезаются, словно по маслу, зерно уходит в бункер, а солома выбрасывается на стерню уже в измельченном виде.
На поле работают сразу 15 комбайнов и 10 автомобилей КамАЗ! Дежурит пожарная машина.
Комбайнер Сергей Сазанов , остановившись ненадолго, рассказал: "Закончили два поля, вот сейчас перешли на третье. Урожайность ячменя, конечно, не как в прошлом году, выходит по 20-21 ц. Наша цель – убрать все без потерь, в оптимальные сроки".
Сергей Николаевич 35-ый год работает комбайнером. В данном хозяйстве – второй сезон. Управляет современной техникой, где предусмотрены все условия для комфортной работы: мягкое кресло, климат-контроль, автоматические системы – одно удовольствие.
- В таких условиях трудиться очень приятно, - отмечает опытный механизатор.
По словам главного инженера Ивана Вячеславовича Чернова, уборку ячменя планируют завершить, при хороших погодных условиях, в течение недели.
Марьям ТИМЕРГАЛИЕВА.







