

Специалисты поговорили с ребятами о правилах безопасности на воде, напомнили о мерах предосторожности во время отдыха у воды. Объяснили, что детям можно купаться только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых, что нельзя баловаться на воде, нырять и прыгать в воду в незнакомом месте.
Итогом акции стало вручение ребятам информационных буклетов «О безопасности на воде в летний период».
Главными целями акции являются обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах с несовершеннолетними детьми и подростками, на повышение ответственности родителей за сохранение жизни и здоровья своих детей, обучение правилам поведения на природных и искусственных водоемах.
Буклет «О безопасности на воде в летний период»
Самый полезный отдых летом — это отдых на воде. Купаясь, катаясь на лодках, катамаранах, вы укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Вода не страшна тем, кто умеет хорошо плавать. Вот почему первым условием безопасности на воде является умение плавать.
Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде. Нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей. Поэтому, купаясь, строго выполняйте нижеследующие правила поведения на воде:
При купании строго запрещается:
Помните, что причиной гибели купающихся часто бывает сковывающая движения судорога.
Помните! Осторожность и соблюдение правил при купании – залог безопасности на воде!
Причины судороги:
Переутомление мышц, вызванное длительной работой их без расслабления и беспрерывным плаванием одним стилем.
Во всех случаях пловцу рекомендуется переменить стиль плавания и по возможности выйти из воды.
Если нет условий для немедленного выхода из воды, необходимо действовать следующим образом:
Помните! Осторожность и соблюдение правил при купании – залог безопасности на воде!







