-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
4 Июня 2023, 11:02

Со светлым праздником Троицы!

Желаем тепла в душе, мира, добра, искренней веры. Пусть Господь хранит и благословляет!

Со светлым праздником Троицы!
Со светлым праздником Троицы!
ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ!
 
Вся природа весной оживает, благоукрашается и расцветает к торжественному празднованию в честь Святой Троицы, а мы украшаем свежей зеленой травой, ветвями березы и цветами к этому великому празднику храмы Божии. Святой преподобный Силуан Афонский сказал: "Цветы сотворил Бог для человека, чтобы душа в творении прославляла Творца и любила Его. Господь украсил цветы, но Он любит больше человека и дал человеку Духа Святого, Который слаще всего мира и приятен для души".
Главное событие, которое вспоминает Церковь в праздник Святой Троицы, - это Сошествие Святого Духа на собравшихся вместе для молитвы учеников Христовых и пребывавшую с ними Пресвятую Богородицу в Сионской горнице Иерусалима на 50-й день после Воскресения Христова (в связи с этим День Святой Троицы называется Пятидесятницей). Таким образом был явлен Бог Единый в Трёх Лицах - Троица Единосущная и Нераздельная: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. 
Так свершилось то, что обещал Господь Иисус Христос Сын Божий на земле, Он говорил: "Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину», после чего Сраситель вознёсся от земли на Небо, где вновь воссел одесную (справа) Бога-Отца. Десять дней после этого ученики Христа с Пречистой Матерью Божией пребывали в молитве, ожидая Сошествия Святого Духа (к тому времени был избран из всех учеников двенадцатый апостол вместо отпадшего Иуды). "И вдруг раздался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святого, и начали говорить на других языках". С этого момента началась апостольская проповедь Евангелия по всей земле, среди всех народов. Таким образом родилась Святая, Соборная и Апостольская Церковь.
Вся тайна Единства Бога во Святой Троице недоступна человеческому разуму; она была приоткрыта людям во время Крещения Господня (которое поэтому называют ещё Богоявлением): воплотившийся Сын Божий Иисус Христос, голос Бога-Отца и Дух Святой в виде голубя. И Таинство Крещения совершается "во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". За неделю до праздника Святой Троицы Церковь всегда вспоминает святых отцов I Вселенского Собора (такие Соборы берут начало от апостольских времён, их итоговые определения утверждены по действию благодати Святого Духа). Очень важно, что святые отцы I Вселенского Собора изложили основы православного вероучения, которые вскоре на II Соборе были дополнены, утверждены во веки веков и составили известный сейчас всем православным людям Символ веры с догматом (истиной) о Святой Троице.
День Святой Троицы является одним из двенадцати главных праздников, следующих по значимости за Светлым Христовым Воскресением; вместе с тем, он занимает наряду с Пасхой Христовой особое место в церковном календаре. Сам День Святой Троицы всегда приходится на воскресенье, и в этом году он отмечается 4 июня. А затем, в понедельник следует День Святого Духа; торжество длится целую неделю (седмицу) и в эти дни нет поста. 
В праздничные дни Церковь возносит молитвы о благодати Святого Духа для всех живущих. А кроме того, накануне Дня Святой Троицы - в Троицкую родительскую субботу - совершается специальное торжественное поминовение всех от века усопших людей, чтобы они были собраны в Небесном Царстве и сподобились вечной благодатной жизни; в храмах служатся вселенские панихиды.
Традиция украшать православные храмы ветвями березы, цветами и устилать пол свежескошенной травой пришла к нам в память о даровании Господом пророку Моисею десяти заповедей на горе Синай, которая в ту пору была покрыта цветущими деревьями. А также в память о явлении Святой Троицы в виде трёх Ангелов ветхозаветному патриарху Аврааму в дубраве Мамврийской; самый известный и всенародно почитаемый образ Святой Троицы написан русским иконописцем 15 века святым преподобным Андреем Рублёвым. Несомненно, что в день Сошествия Святого Духа на апостолов и Богородицу, помещение, где они находились, было украшено зеленью. А зелень, в свою очередь, - это знак созидательной силы Животворящего Духа; это символ души, которая расцветает от того, что к ней прикасается благодать Божия.
Праздник Святой Троицы является Днём рождения Церкви, а также это престольный праздник Свято-Троицкого храма села Бакалы. 
 
Елена ХАРЛОВА.
Со светлым праздником Троицы!
Со светлым праздником Троицы!
Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: