-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Мая 2023, 14:35

Собору русских Башкортостана - 25 лет

Собор русских занимает особое место в многонациональном и многоконфессиональном Башкортостане. Это одна из скрепляющих, стабилизирующих, мудрых организаций, которая работает на благо республики  

Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет

26 мая в Уфимском Конгресс-холле "Торатау" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию деятельности Региональной общественной организации "Собор русских Башкортостана".

В работе конференции приняли участие Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, Глава Республики Башкортостан; председатель Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев; депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель президиума РОО «Собор русских Башкортостана» П. Р. Качкаев; руководитель правления РОО «Собор русских Башкортостана» В.Н. Павлов, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон; кандидат политических наук, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан В.Л. Савичев.

На конференции присутствовали главы муниципальных районов и городских округов республики, их заместители по социальным вопросам, секретари советов и начальники управлений культуры администраций муниципальных образований, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания - Курултая РБ.  Со всей республики съехались на расширенную конференцию председатели и члены Советов отделений РОО «Собор русских Башкортостана»; активисты Собора русских Башкортостана.

Праздничная атмосфера рождалась уже на подступах к зданию Конгресс-холла - на открытой площадке "Торатау" состоялся приветственный молодежный флешмоб «Я русский!». Были организованы познавательные тематические выставки в холле: Национального музея Республики Башкортостан и Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова; создаваемого в Уфе Музея музыки имени Ф.И.Шаляпина, Русского историко-культурного центра «Красный Яр» Уфимского района и Историко-культурного центра «Никольский храм» Краснокамского района, Уфимской епархии, Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества и регионального отделения «Союз казаков-воинов России и зарубежья», Федерации русской лапты Российской Федерации, картин детей временных переселенцев из ДНР и ЛНР, проживающих в лагере «Связист» в Уфе. Были представлены изделия русского народного ткачества, скульптуры и игрушки из дерева. В традиционных национальных костюмах выступали музыканты из ансамбля русских народных инструментов "Забава". Тепло встретили исполнение русских народных песен юными ложкарями из Калтасинского и Дуванского районов.

С первых дней начала специальной военной операции отделения Собора русских Башкортостана по всей республике оказывают адресную помощь нашим воинам-землякам. В этот день в Конгресс-холле «Торатау» были организованы мастер-классы по плетению маскировочных сетей и по изготовлению окопных свечей. Поддержка нашим бойцам будет продолжена. Такая мобилизация и консолидация нашего общества поможет нам выстоять и победить.

На пленарном заседании в роли модератора конференции выступил руководитель правления Собора Валентин Николаевич Павлов, отметивший, что уже 25 лет Собор русских Башкортостана занимается сохранением самобытной культуры русского народа; возрождением национальных обычаев, традиций, обрядов русских, взаимодействует с Уфимской епархией Московского патриархата Русской православной церкви, занимается укреплением межнационального мира.

В деятельности Собора русских Башкортостана активное участие принимает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. В своем приветственном слове руководитель региона отметил неоценимую роль, которую играет Собор русских Башкортостана в сохранении мира и межнационального согласия в республике:

«Собор русских Башкортостана, созданный 25 лет назад, развивался вместе со всей республикой, пережил все трудности и радости, которые она испытала. Башкортостан – многонациональная и многоконфессиональная республика, и Собор русских занимает в ней особое место. Это одна из скрепляющих, стабилизирующих, мудрых организаций, которая работает на благо нашего Башкортостана. Сегодня наша страна и республика переживают непростое время, и в эти дни все общественные организации, представляющие различные национальности, особенно сплотились. Наше межнациональное единство и такая неукротимая мощь дружества наций является предметом зависти и нападок со стороны наших врагов», - сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана отметил, что все воины из Башкирии, находящиеся сейчас на передовой, независимо от национальности, называют себя башкирами, а все вместе они - часть большой России и процитировал Мустая Карима: «Не русский я, но россиянин».

Радий Хабиров рассказал, что на проходящей в Уфе первой книжной ярмарке он общался с председателем Союза писателей России Николаем Федоровичем Ивановым, и ему подарили книгу «Берегиня», написанную на русском языке, но молитвы там и русские, и башкирские, и стихи известных советских и российских поэтов. И такую книгу глава республики решил отправить нашим бойцам, чтоб у каждого в сердце была такая берегиня.

В этот день 25-летия Собора русских Башкортостана Радий Фаритович Хабиров отдал дань уважения членам организации: «Я хочу поблагодарить вас за то, что вы с такой любовью относитесь к самому главному достоянию нашей республики – это многонациональное единство нашего Башкортостана. Но при этом должен заметить, что сейчас в мире нет более гонимой идеологии, истории, языка, чем русский язык. Все русское ненавидят, они нас боятся и понимают наше превосходство, наше великодушие, красоту русской души, русской культуры и истории. И в этой ситуации Русский собор, русские люди не остались одни, вокруг сплотились другие народы, которые говорят, что мы никого не дадим в обиду, и мы своих не бросаем. И особые слова благодарности я выражаю руководителям. Нам очень важно, чтобы Собор русских Башкортостана возглавляли самые нравственные и авторитетные люди. Давайте поприветствуем первых руководителей организации, очень много нужного и доброго вносит в работу Собора Валентин Николаевич Павлов, первый в истории нашей республики академик в области медицины. В завершение хочу сказать, что Собор есть, жив и будет жить, и мы вместе пройдем те испытания, которые выпали на нашу судьбу, и пройдем их достойно».

С обращением о сбережении российских духовных традиций обратился к присутствующим Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви - митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон: «Ценность любой цивилизации - в том, что она несет человечеству. России как стране-цивилизации есть что предложить миру. Это наш опыт строительства справедливых и мирных межнациональных отношений. Сегодня отрицание ценностей стало одним из самых опасных проявлений сил духовного разрушения.Очень часто те, кто отрицает наши святыни и ценности, переносят свои чувства и на русский народ, являющийся главным творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов. Сейчас, на юбилейной конференции Собора русских Башкортостана, мы должны ясно и недвусмысленно сказать: симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, невозможна без участия в ней русских. И одним из условий межнационального согласия должно быть осознание всеми людьми, принадлежащими к различным этносам , своей сопричастности к единой стране, чтобы каждый мог гордиться тем, что он гражданин свободной России».

Далее выступил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев: «Вклад русского народа в становление нашего края, развитие современного Башкортостана, как и всей нашей огромной страны, трудно переоценить. Он играет особую роль во всех сферах экономической и общественной жизни. В нашей республике авторитетной организацией, занимающейся проблемами возрождения духовных традиций, распространением знаний об истории, культуре и современном состоянии русских, содействующей выработке механизмов правового регулирования межнациональных отношений, является именно Собор русских Башкортостана».

Павел Рюрикович Качкаев в своем обращении к участникам конференции подчеркнул: «Наша общественная организация «Собор русских Башкортостана» на протяжении всех последних лет взаимодействует с представителями всех национальностей, проживающих на территории Республики Башкортостана. Считаю очень важным с малого возраста привить нашим детям трепетное отношения к своей культуре и культуре других национальностей, быть терпимее, вести диалог на равных, общаться только в рамках взаимоуважения друг к другу.Собор русских Башкортостана проводит большую просветительскую работу. Десятки региональных и российских конференций, посвященных наиболее актуальным темам, по результатам которых выходили сборники научных трудов. Все эти мероприятия проводятся для формирования и распространения идей духовного единства, дружбы народов Башкортостана, патриотизма, любви к родному краю и его народам, ко всей великой России».

Директор Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан, кандидат политических наук Савичев Владимир Леонидович в своем выступлении отметил, что определить судьбу России и русских невозможно без смысловой составляющей: «Поиск идеи смысла жизни составляет стержень русской идентичности. Вокруг него выстаиваются цели и ценности, задачи и направления движения. В своей исторической основе русские – это сплав многих родовых, племенных, общинных, этнических культур. Именно это дало возможность создать суперэтнос, который смог консолидировать разные этнокофессиональные сообщества на евразийском пространстве. И как результат – Россия стала государственным обрамлением самостоятельной культурной цивилизации. Она не является частью атлантической, или какой-то еще, а обладает самостью. Ее отличие в том, что духовное в ней важнее материального, а чувственное важнее рационального...».

Ученый призвал «в глобальной конкурентной среде выстраивать политическую, экономическую, социальную, культурную, идейную, военную системы России как ключевого субъекта в глобальном мире». По его мнению, «сложность в том, что нет одной главной задачи, решив которую, мы победим по всем направлениям. Надо параллельно усиливать все системы, выводить на качественно новый уровень все направления нашего бытия. Нам важна сегодня консолидация, важно осмысленное объединение интересов, ресурсов, целеполаганий. В этой соборности и есть ключ к пониманию будущего русских и российской цивилизации».

Состоялась торжественная церемония награждения наиболее активных членов Собора русских Башкортостана.
Глава региона Радий Хабиров вручил государственные награды. Одни из самых достойных членов региональной организации получили Почетные грамоты Республики Башкортостан, Почетные грамоты и Благодарность Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан активистам Собора, Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры Республики Башкортостан, Почетные грамоты Региональной общественной организации "Собор русских Башкортостана". Заслуженные награды получили участники двух конкурсов, объявленных в этом году РОО "Собор русских Башкортостана".

Далее состоялась церемония возложения цветов к бюсту А.С. Пушкина членов Правления РОО «Собора русских Башкортостана», церемония открытия Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», знакомство с интерактивными площадками Международной книжной ярмарки.

На секционном заседании конференции прошел круглый стол «Подведение итогов. Презентация идей» - в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан. Ведущей выступила руководитель проекта «Обучающий семинар для представителей районных отделений Собора русских Башкортостана «Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений - партнеров Собора русских Башкортостана» Муратова Елена Евгеньевна.

На мероприятии озвучены итоги проекта, реализованного на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Членами отделений Собора русских Башкортостана разработано 29 проектов, из них 21 подан на конкурсы грантов в различные фонды. За время реализации три проекта стали победителями конкурсов.

В работе конференции региональной общественной организации "Собор русских Башкортостана" приняла участие делегация из Бакалинского района в составе заместителя главы администрации по социальным вопросам и кадрам О.А.Ефимова, председателя местного отделения Собора русских Ольги Валентиновны Беловой, заместителей председателя  Оксаны Александровны Злобиной и Ларисы Леонидовны Селивановой, руководителя Бакалинского общества казаков Анатолия Михайловича Шабалина и его супруги Елены Анатольевны.

Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Собору русских Башкортостана - 25 лет
Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: