

На площади перед домом культуры в селе Катаево прошел торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в специальной военной операции Алмазу Рахматулловичу Мусину.
О потерях всегда говорить тяжело, но когда из жизни уходят совсем молодые, больнее вдвойне. В открытии мемориальной доски приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадрам О.А.Ефимов, секретарь Совета муниципального района З.С.Зиязетдинов, руководитель АНО КЦСОН «Милосердие» Р.Р.Давлетов, председатель комитета по молодежной политике и спорту Ф.Ф.Гайсин, председатель районного совета ветеранов Т.Ш. Асадуллин, председатель общества участников боевых действий Р.А.Шаригин, ветеран муниципальной службы Г.Ф.Галиев, мама, супруга и дети А.Р.Мусина, его родные, близкие, друзья, одноклассники и односельчане, прибывшие в краткосрочный отпуск участники СВО. Они выразили слова поддержки, благодарность и искреннее соболезнование матери Алмаза Фирузе Махмутовне, супруге Регине, детям Гульназ и Гульнур, а также близким и родным.
Алмаз родился 6 октября 1987 года в многодетной семье в д.Аблаево Чекмагушевского района, вырос в с.Катаево. После окончания школы обучался в Бакалинском профтехучилище. Отслужив в рядах Российской Армии, занимался строительно-ремонтными работами, создал семью, с супругой воспитывал двоих детей.
9 июля 2022 года заключил контракт для прохождения службы добровольцем в составе башкирского батальона имени А. Достовалова, участвовал в специальной военной операции. Погиб 1 февраля. Награжден орденом Мужества посмертно.
Почетное право открыть мемориальную доску в память о мужестве А.Р.Мусина было предоставлено заместителю главы администрации района О.А.Ефимову и маме Алмаза Фирузе Махмутовне.
В митинге приняли участие все, кто лично знал А.Р.Мусина как трудолюбивого, добросовестного и ответственного человека, надежного и верного друга. Он был отважным воином.
Односельчане возложили цветы к мемориальной доске. Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести.
Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.
После торжественной части комитет по молодежной политике и спорту в доме культуры провел районные соревнования по армспорту в память об Алмазе Мусине.
Марьям ТИМЕРГАЛИЕВА.











