+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Января 2023, 15:26

У молокосборщиков выходных не бывает

Старогусевцы Ирина и Николай Исаевы с раннего утра принимают молоко у населения

У молокосборщиков выходных не бывает
У молокосборщиков выходных не бывает

Есть в деревнях незаменимые люди – молокосборщики. Каждый день чуть свет в любую погоду они собирают излишки молока с личных подворий земляков и дают им возможность немного заработать.

В селе Старогусево это Исаевы – Ирина Рузалимовна и Николай Павлович. Когда поинтересовались, сколько лет они этим делом занимаются, посчитали и даже сами удивились: 22 года. А ведь они еще работают в школе, он – в котельной, она – техничкой.
Оба родились и выросли в Старогусево. Закончили местную среднюю школу. Николай в школе еще получил удостоверение тракториста и сразу начал работать в Бакалинском совхозе. Подождал, пока любимой девушке исполнится 18 лет, и женился. Когда хозяйства не стало, пробовал поработать на стороне, но понял, не его это, что он не может без семьи. Занялся личным подворным хозяйством. И когда глава, тогда еще Гусевского сельского поселения, предложил работать сборщиком молока, согласился, себе занятие и народу польза.

Довольно часто слышим, что заниматься сельским хозяйством затратно, слишком хлопотно и в целом не выгодно. Несмотря на это, есть люди, преданные всей душой родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без хозяйства, без коровы.
- Раньше коров было больше, больше было и молока. Теперь мало, - вздыхают Исаевы.

Молоко каждый день забирает СССПК «Партнер». Два раза в месяц делает расчет. Пока ежедневно сдают более 80 кг молока.
Молокосборщик отмечает в журнале только объем сданного. Лаборант делает анализ на антибиотики из «общей» бочки. Жирность и другие показатели от каждой коровы отдельно определяются по пробам сырья, водители привозят его на завод несколько раз в сезон в отдельных емкостях. Случаются и незапланированные проверки, если, например, кто-нибудь из хозяев пожаловался на «неправильную» цифру в ведомости. В таком случае день проверки определяется неожиданно - как для тех, кто сдает молоко, так и для самого молокосборщика.

Пробу берут из каждого ведра, даже если молоко принадлежит одному хозяину. Люди могут думать, что «в бочке все равно перемешается». Но на самом деле в лаборатории аппаратура выделяет самые мелкие доли веществ. Как результат - в случае положительной реакции на антибиотики вся партия сырья оказывается непригодной. Еще один параметр – жирность, от этого зависят качество и стоимость молока.

Работы хватает, так как у трудолюбивых и упорных супругов большое хозяйство. Они содержат коров, бычков, телок, кроликов, кур, индюков, летом еще бройлеров. У них большой огород. Со своим паем Николай определился, и на этой земле семья заготавливает сено. Есть свой трактор. Фураж покупают.

В дружной семье воспитываются трое детей, которые являются гордостью родителей. Сын Артур закончил Уфимский медицинский колледж. Работает в Уфе в Центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Дочь Алина и сын Вадим учатся в Старокуручевской школе. В свободное время оказывают большую поддержку и помощь в ведении хозяйства.


Марьям ТИМЕРГАЛИЕВА.

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: