-14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
22 Ноября , 14:55

Могут ли уволить по сокращению штата супругу мобилизованного?

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Могут ли уволить по сокращению штата супругу мобилизованного?
Могут ли уволить по сокращению штата супругу мобилизованного?
Матери, воспитывающие детей до 18 лет, в случае если второй родитель мобилизован или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, имеют преимущество при сокращении персонала. По закону, за ними рабочее место сохраняется в первую очередь.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников https://vk.cc/ciG8QY

Какие дополнительные трудовые гарантии есть у семей мобилизованных?

В Трудовой кодекс также внесены поправки, которые вводят дополнительные трудовые гарантии для второго родителя ребенка до 14 лет. Таких родителей без их согласия нельзя привлекать к сверхурочным, к работе в выходные, праздничные дни или направлять в командировку.

Горячая линия Роструда (круглосуточно, без выходных):
  8 (800) 707-88-41

Гострудинспекция Башкортостана (с 9:00 до 21:00, без выходных):
  8 (347) 277-87-09

Куда обращаться, если есть вопросы или жалобы, связанные с порядком сохранения рабочих мест за мобилизованными сотрудниками https://vk.cc/ciQE05


 
Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас в