0 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
23 Сентября , 10:36

Разъяснения Минобороны по частичной мобилизации:

Кто будет призываться? И кто не будет призываться в соответствии с законом?

Разъяснения Минобороны по частичной мобилизации:
Разъяснения Минобороны по частичной мобилизации:

▪ будут призываться те, кто необходим для выполнения задач - это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители

▪ как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности

▪ количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей

▪ один из основных факторов - наличие боевого опыта

▪ будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты

▪ по закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55

▪ есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например медработники - но потребность в таких специалистах минимальная

▪ в соответствии с законом не будут призываться:

  забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
  признанные временно не годными по состоянию здоровья
  занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
  имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет
  те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа

▪ граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона "О мобилизационной подготовке"

▪ если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации

▪ квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе

▪ те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны

Источник: https://vk.com/govoryachestno?w=wall-187046624_26052

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас в