+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Июня 2022, 12:05

Где родился, там и пригодился

истинный труженик села Александр Иванович Зарубин

Где родился, там и пригодился
Где родился, там и пригодился

Очень часто, встречаясь с людьми, мы непременно интересуемся тем, чем именно они занимаются в жизни, какие есть у них увлечения. Особо это касается юбиляров, достигших определенного возраста. Александру Ивановичу Зарубину – трактористу ООО «Строитель» -  на днях исполнилось 60 лет. Для мужчины это важный рубеж, когда можно подвести определённые итоги.

 

Наш герой зарисовки – человек очень скромный, но глубоко ответственный, трудолюбивый и отзывчивый. Именно эти важные качества помогли ему состояться в жизни, добиться желаемых результатов. После окончания Старошарашлинской школы он поступил в Бакалинское СПТУ №2, где получил специальность механизатора широкого профиля.

Трудовая книжка А.И. Зарубина состоит буквально из пары страниц, где отмечено начало трудовой деятельности – это июнь 1980 года  в колхозе «Красная звезда».  В то время слава об этом хозяйстве гремела далеко за пределами района.

И уже весной следующего, 1981 года, Александр был призван в ряды Советской Армии. Отслужив два года,  вернулся в родное село Старые Шарашли, в родной колхоз «Красная звезда», по которому успел соскучиться за время службы. Молодому парню – дипломированному специалисту – доверили далеко не новый трактор. Но содержал он его с любовью, со знанием дела. Если что не получалось, обращался к опытным механизаторам, которые трудились с ним бок о бок. Наставники с удовольствием подсказывали парню, как грамотно можно использовать «железного коня».  Вместе со всеми хлеборобами Александр выращивал хлеб, работая на колесных тракторах МТЗ, ЮМЗ, гусеничном ДТ.

Руководство колхоза и специалисты были довольны отношением к делу передового механизатора, ведь он ежегодно добивался высоких норм выработки. «Хлеб, выращенный своими руками, мне всегда был дорог! - отмечает А.И. Зарубин. – Никогда не считался со временем, особенно в пору весенне-полевых работ, кормозаготовки и жатвы. Я знал, что мне и моим товарищам доверяют судьбу урожая, и подводить колхоз мы не имели права».

На отчётно-выборных собраниях Александру Ивановичу в торжественной обстановке неоднократно повязывали ленту «Лучший тракторист». Полный зал колхозников аплодировал передовику производства. Как в свое время и его родителям - передовым животноводам колхоза – маме доярке Маргарите Ефремовне, удостоенной за добросовестный труд ордена «Знак Почета», и отцу Ивану Никифоровичу.

Маргарита Ефремовна проживает теперь одна. Но почти рядом по соседству живет  сын Саша. Александр несколько лет назад переехал в  добротный бревенчатый дом, построенный своими руками. Односельчане уважают семью Зарубиных, ведь эта дружная пара всегда была для других примером. Жена Любовь Дмитриевна тоже всегда на виду. Она долгие годы работает библиотекарем в сельском клубе и ведет большую общественную работу. Много лет является членом участковой избирательной комиссии, выступает в художественной самодеятельности, участвует в переписи населения. Живут супруги в мире и согласии более трех десятков лет. Вырастили троих детей.  Дочери их Вера и Малания замужем, живут на севере, воспитывают уже своих детей. Сын Юрий остался с  родителями в родном селе. И проживает его семья по соседству с родителями.

В личном подворье Зарубиных очень много живности, за которой успевают вдвоем ухаживать, излишки продуктов продают, а на вырученные деньги ведут хозяйство, помогают детям.

Пять лет назад Александр Иванович  устроился на работу в ООО «Строитель» - тоже трактористом. В настоящее время он обслуживает две пилорамы – завозит пиловочник и вывозит пиломатериалы, выполняет различные транспортные работы. Вот что говорит о механизаторе руководитель ООО «Строитель» Б.Е. Зарубин: «Всегда могу положиться на Александра Ивановича.  Уверен в нем, что механизатор выполнит любое дело на совесть, он исполнительный,  надежный профессионал своего дела, в любое время суток его можно поднять на работу!».

 

Валентина ШАКИРОВА.

Где родился, там и пригодился
Где родился, там и пригодился
Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: