+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Общество
20 Января 2022, 19:20

Трудился во благо сельчан

90-летний юбилей отметил Почетный гражданин Бакалинского района Михаил Борисович Егоров. В день юбилея М.Б.Егорова поздравил глава СП Бакалинский сельсовет В.Р.Семёнов.

Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан

90 лет вместили многое. Его судьба похожа на судьбы многих людей, переживших коллективизацию, военные годы, восстановление народного хозяйства и другое. Михаил Борисович испытал на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность,
пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали его по жизни, помогали справляться с трудностями.
Юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию.
Родился 20 января 1932 года в деревне Курчеево Бакалинского района. В многодетной семье простых крестьян он был старшим ребёнком. Отец Борис Михайлович был механизатором, бригадиром тракторной бригады. Когда началась Великая Отечественная война, ему дали бронь, он обучал девушек
работать на тракторе. В мае 1942 года ушел на фронт. В сражениях под Орлом его тяжело ранило, долго лежал в госпитале. Вернулся с фронта и работал в колхозе, сначала председателем, затем – трактористом и бригадиром.

Мать Клавдия Васильевна тоже всю жизнь работала в колхозе. К тому же она была швеей, вечерами шила для односельчан одежду.

Дед по отцу слыл грамотным человеком, работал учителем. Принимал участие на разных семинарах. Даже  встречался с писателем Антоном Павловичем Чеховым. Вел дневники. Он был высоким, статным, с густой бородой, очень красивым. И Михаил Борисович в свои 90 такой же, как его дед и отец, - высокий, стройный, красивый. А каким он был в молодости! Говорят, что был похож на киноактера, и многие девушки влюблялись в него. А он, простой деревенский парень, у которого уже в 15 лет появилась трудовая книжка, любил и любит одну единственную. Но об этом чуть позже.
1 мая 1947 года Михаил Егоров был принят учетчиком тракторной бригады в Бузюровскую МТС. Окончив школу механизации в Бакалах, начал работать комбайнером в этой же МТС, которая уже была переименована в Мустафинскую. Вскоре его назначают бригадиром. Михаил Егорович благодарен своему
отцу за то, что научил работать, трудиться, налаживать отношения с людьми, уметь настаивать на своем и отвечать за свои дела и поступки.
С ноября 1951 года по октябрь 1955 года служил в рядах Советской Армии в Белоруссии, в морфлоте. Подружился с парнем из города Брест. Михаил Егоров был сильным спортсменом – хорошим бегуном. В часовом беге поставил рекорд - 17 км 300 м и получил отпуск. Друг попросил заехать к родителям,
передать гостинцы. Родители сослуживца встретили его тепло, здесь он и познакомился с сестренкой друга - Лидией. Несколько лет вели переписку. А когда в 1955 году Михаил демобилизовался, состоялась их вторая встреча. Снова письма летели из Белоруссии в Башкирию и обратно. Михаил Борисович вернулся в родное село и продолжил работу. В 1957 году его бригада трактористов стала победителем соцсоревнования. И он, бригадир тракторной бригады, стал участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Из столицы он дозвонился до Лидии. А в 1958 году молодые встретились в третий раз и поженились. Скромно зарегистрировали свой брак в Бресте и приехали в Бакалинский район. И с тех пор более 60 лет они не разлучны с районом.
Молодого, энергичного парня направляют на учебу в город Белебей в техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, где он прошел ускоренные курсы механиков. Там же стал кандидатом в члены КПСС. После учебы почти сразу переводят в Бакалинский райком партии на должность секретаря парторганизации. Вскоре, приметив его деловые качества, назначают управляющим Гусевского отделения Бакалинского совхоза. За период его работы с 1960 по 1966 год в Гусеве в числе первых в районе были построены механический зерноток и молокопровод на молочной ферме, а также первыми в районе начали печь хлеб для рабочих совхоза. Коммуникабельного, требовательного, деловитого управляющего уважали, любили и поддерживали, верили. Его назначили секретарем Бакалинского райкома. Где бы он далее ни трудился - главным госинспектором по закупкам и качеству сельхозпродуктов в районе, директором Новоматинского совхоза, директором Агроснаба, председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству – всюду главным принципом его работы
было созидать, строить, преумножать.
Строились детские сады, дома культуры, пекарня, столовая, свиноферма в Новых Матах на 22 тысячи голов, гаражи со смотровыми ямами и многое другое. В Старых Матах - памятник участникам Великой Отечественной войны, памятник Ленину в Бакалах – это результаты его ходатайства и действий. Михаил Борисович, вспоминая те годы, говорит: «Никогда не задумывался, что делать, а делал так, как подсказывало сердце».
У М.Б.Егорова трудовой стаж более 40 лет и все эти годы он трудился в родном районе во благо народа, во благо Отчизны. Его труды и достижения отмечены множественными наградами. Среди них два ордена Знак Почета, медали “Ветеран труда”, “За трудовые отличия”, серебряная и бронзовая медали ВДНХ,
много юбилейных медалей. Он - Почетный гражданин Бакалинского района.
С супругой Лидией Васильевной, которая посвятила свою жизнь обучению и воспитанию детей в школе, в счастливом браке прожили 64 года, воспитали двоих замечательных детей – дочь Ирину и сына Бориса, радуются успехам и заботе трех внуков, души не чают в пяти правнуках.
Лидия Васильевна была и остается надежным тылом и опорой, верным другом и помощником, вдохновителем и музой Михаила Борисовича. Куда бы по назначению ни направляли мужа, она, как нитка за иголкой, всегда следовала за ним. Берегла семейный очаг, вела хозяйство, воспитывала детей.
Супруги не поддаются возрасту, держатся хорошо, на жизнь смотрят с оптимизмом. После выхода на пенсию у М.Б.Егорова появилось время и на любимые занятия, которые зародились еще в далеком детстве, когда талантливый во всем дед привил любовь к резьбе по дереву. В большом, уютном доме,
который построил сам, много предметов, сделанных руками хозяина: большой стол, большое зеркало в ажурной рамке, гардины, резное кресло, этажерка, подставки под цветы и многое другое. Они вызывают восторг и восхищение.
Михаил Борисович принадлежит к легендарному поколению созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Желаем ему здоровья, долгих лет жизни в кругу дорогих и любимых людей.

Марьям Тимергалиева

Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан
Трудился во благо сельчан
Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: