-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Октября 2021, 15:03

Быть хозяевами своей территории

Местное самоуправление – самый удачный путь для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего развития населенных пунктов сельских поселений

Быть хозяевами  своей территории
Быть хозяевами своей территории

Каждый житель села должен чувствовать себя хозяином территории, на котором живет, и внести посильный вклад в улучшение условий проживания, как себе, так и односельчанам. Не стоит быть иждивенцем и требовать для себя каких-либо особых условий. Их мы должны создавать сами или хотя бы пытаться что-либо сделать для этого.

Администрация сельского поселения обязана поддержать начинания односельчан и всячески помогать им, направлять, сплотить людей в решении насущных проблем. Ведь, когда граждане сами участвуют в их решении, они дорожат плодами труда. Одним из примеров такой совместной работы в нашем сельском поселении можно привести участие граждан в Программе поддержки местных  инициатив, в которой наш сельсовет успешно участвует с появления ее в 2016 году. Благодаря проекту огорожено одно кладбище, капитально отремонтирован детский сад, в д.Устюмово заменено более километра водопровода, в д.Сакатово полностью отсыпана дорожная сеть качественным материалом, в текущем году для нужд сельского поселения приобретен колесный трактор МТЗ-82.1 с роторной косилкой и передним универсальным отвалом. Вся эта работа была бы невозможна без участия населения, спонсоров, администраций сельского поселения и района.  

Администрация сельсовета  ведет совместную работу с депутатским корпусом, старостами, руководителями сельскохозяйственных структур, бюджетными работниками и инициативными гражданами. Особая гордость нашего поселения это спонсоры: в с.Камышлытамак – Наиль Явдатович Багаутдинов, в д.Сакатово – Рамиль Инсафович Мухаметов и его команда, в д.Устюмово – Альберт Мирзахметович Хайруллин. Мы дорожим их мнением, и при планировании программы обязательно согласовываем с ними.

Текущий год для нас очень трудный во многих отношениях: засуха, удорожание многих материалов, продуктов. Но, несмотря на это, мы  смогли сплотить население. Ранней весной, в апреле, на склоне горы возле с.Камышлытамак при участии большой группы граждан заложили яблоневый «Сад памяти». Каждый желающий посадил саженец в честь своих родных и близких, ушедших в мир иной. Высажено 120 яблонь разных сортов  с соблюдением всех требований садоводства. Около каждой из них установили именные таблички. В короткий срок огородили участок, установили бак емкостью два кубометра для полива. В течение лета сельчане ухаживали за саженцами, поливали их. Верим, что сад одарит нас не только плодами яблок,  но и плодами воспитания подрастающего поколения.       

В населенных пунктах Сакатово и Устюмово прошли мероприятия «Здравствуйте, односельчане», в преддверии праздников территории этих сел  были приведены в порядок.

По акции «Забор» установлено 110 м забора. Население тоже не отстает: во всех трех населенных пунктах появились новые заборы из современных материалов.

Большая работа в этом засушливом году проводилась по обеспечению населения водой - это своевременное корректирование автоматов управления уровня воды в башнях, ремонт колонок, устранение утечки,  профилактические беседы по экономному использованию воды в личных подсобных хозяйствах.   

Население активно подключается к благоустроительным работам. Субботники по уборке территории кладбищ стали постоянными, своего рода нормой. И к размещению мусора в контейнерах, которые установлены на бетонированных, огражденных площадках, тоже привыкают. Несколько раз за лето приводили в порядок родники. Там, где  необходимо, бетонировали или красили. Каскад благоустроенных родников при въезде в с.Камышлытамак – наша гордость.

Поддерживаем чистоту и порядок на территории памятника в с.Камышлытамак, возле стелы участникам Великой Отечественной войны в д.Устюмово. При поддержке команды нашего земляка Р.И.Мухаметова такая же стела появится в парке д.Сакатово. Работу планируем завершить к Дню Победы в 2022 году. Во всех населенных пунктах имеются аллеи героев, в майские праздники здесь  высаживаем молодые деревца.

В поселении активно реализуем проекты «Атайсал», «Земляки». На финансовые средства и по плану Рамиля Инсафовича Мухаметова был обустроен парк в д.Сакатово, где установлена сцена, возведен металлический забор, по периметру посажены декоративные деревья – туи. В течение лета организован полив саженцев. Каждый год устраиваем праздник деревни, культурное мероприятие с приглашением артистов эстрады.

Решение вопросов местного значения - наша основная работа. А они разносторонние, в основном касаются улучшения жизнеобеспечения граждан, пожарной безопасности, предупреждения и защиты людей от заболеваний. Планово проводятся рейды по пожарной безопасности с раздачей памяток.

Всех нас беспокоит распространение  коронавирусной инфекции, ведем разъяснительную работу через средства массовой информации, о необходимости вакцинации, соблюдении ограничений различными группами  граждан разъясняют медицинские работники, а также руководители различных структур. Оказываем помощь по доставке вакцины из ЦРБ в фельдшерские пункты, раздаем памятки по вакцинации под роспись и т.д.

 Здоровье селян выходит сегодня на первый план. Призываем всех жителей сельского поселения вакцинироваться, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.  Поддерживаем республиканскую акцию «Трезвое село», в которой  участвуют сельские поселения нашего района.

Илшат РАЯНОВ, глава СП Камышлытамакский сельсовет.   

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: