+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 13:26

Ситуация по гриппу птиц ухудшается

По информации Минсельхоза России и Департамента ветеринарии вновь происходит резкое ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц. Сохраняется реальная опасность заноса этого заболевания с перелетными птицами на территорию России и его заболевания среди домашней птицы. На сегодняшний день в режиме карантина по высокопотогенному гриппу птиц находятся более 23 очагов: Тюменской области,  Челябинской области, Саратовской области и буквально 5 октября выявили высокопотогенный грипп птиц в Туймазинском районе

Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы, в.т.ч. домашние, дикие, экзотические и декоративные, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Источником инфекции являются больные и переболевшие птицы. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызвать тяжелое заболевание и 100-процентную  гибель. Основным источником  вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом, при этом никаких видимых клинических признаков заболевания у самих птиц не вызывает.

Внимание! Вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до летального исхода. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Вирус гриппа очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.

Клинические признаки: отмечается угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в  области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы, параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Для профилактики заражения птиц гриппом необходимо соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм содержания, не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими, особенно водоплавающими.

Осуществлять куплю, продажу домашней и декоративной птицы нужно в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы. Хранить корма в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных подсобных хозяйствах необходимо сообщить в госветслужбуБакалинского  района по телефону 8(34742) 3-43-71 или по месту обнаружения птицы в лаборатории БашНПВЛг.Уфа.

 

Александр Васяев, заведующий противоэпизоотическим отделом районной ветстанции.

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: