+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 13:24

Навсегда сохранится в наших сердцах

Вот уже год, как в ненастный октябрьский день ушёл от нас наш дорогой человек, замечательный брат, дядя Р.Ш.Муфазалов

Навсегда сохранится в наших сердцах
Навсегда сохранится в наших сердцах

Роберт Шакурович родился в августе 1941 года в деревне Новокатаево. В 1958 году окончил Староматинскую среднюю школу, а в 1965 году - Уфимский нефтяной институт, затем аспирантуру. В 1975-2020 годы – он доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета, кандидат технических наук. С 1991 года совмещал должность директора научно-производственного предприятия «Октябрьскнефтегаз» и научного консультанта директора «Татнефтепром», был профсоюзным руководителем и секретарём партийного комитета университета.

Р.Ш.Муфазалов подготовил более 1000 инженеров-нефтяников, которые трудятся во многих нефтяных регионах России и за рубежом. До последних дней жизни был в строю, продолжал трудиться советником генерального директора научно-производственной фирмы «Пакер» г.Октябрьский.

Результатом всей его колоссальной по размахам научной и практической деятельности стали более 200 научных работ, 14 книг, из них 4 учебника для студентов вузов, и более 100 изобретений.

Имя Р.Ш. Муфазалова навечно вписано в летопись мировой теории и практики нефтедобычи, как создателя фундаментальной теории подземной гидродинамики. Поистине неоценимыми и востребованными стали труды учёного и по квантовой геомеханике, нелинейной гидроакустике, технике и технологии бурения и добычи нефти. Эти уникальные открытия вышли далеко за рамки нефтедобычи и нашли своё практическое применение и в других сферах, в частности, в медицине. Достойное место в научных изысканиях исследователя нашли также работы, посвящённые энергосберегающим технологиям, обеспечивающим экологическую безопасность при решении технологических проблем в нефтегазохимическом комплексе.

Вся его жизнь – яркий пример беззаветного служения Отечеству, верности профессиональным идеалам, преданности избранному делу, связанному с нефтегазовой отраслью. Многолетняя активная деятельность была отмечена званиями Изобретателя СССР, Заслуженного изобретателя Республики Башкортостан, Отличника нефтяной промышленности СССР, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, а также целым рядом правительственных и ведомственных наград, включая медали «За развитие нефтегазового комплекса России» и «100 лет образования Республики Башкортостан». Он являлся участником 15 международных конференций и конгрессов, 9 международных выставок по новейшим и высоким технологиям, в том числе всемирных выставок в Германии, Канаде, Дубае.

Всю свою жизнь Роберт Шакурович был честным, чутким и открытым человеком. Его всегда отличали активная жизненная позиция, высокий профессионализм, подлинная интеллигентность и оптимизм.

Он очень любил родную деревню Новокатаево, часто приезжал, получал от общения с природой малой родины, родными и близкими людьми вдохновение, радовался жизни и черпал силы для дальнейшей работы.Он искренне помогал людям, окружал вниманием семью, родных, друзей, всегда поддерживал и находил для них время.

Светлая память о Роберте Шакуровиче Муфазалове, блестящем ученом, надежном товарище, просто добром и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Брат Виль Муфазалов, коллеги научно-производственной фирмы «Пакер» г.Октябрьский.

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: