+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Общество
16 Октября 2021, 14:42

Уфимские врачи научились прогнозировать риск смерти при коронавирусе по ЭКГ

Уфимские ученые научились по ЭКГ прогнозировать риск неблагоприятного исхода коронавирусной инфекции для больного

Статья об этом вышла в известном американском журнале Plos One, рассказал автор статьи профессор БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин.

«Мы впервые нашли COVID-специфические изменения на ЭКГ, наличие которых свидетельствует о высоком риске смерти наших пациентов в стационаре. Более того, эти изменения могут частично исчезать в дальнейшем после выписки», — написал профессор. В подготовке статьи участвовали Тимур Мусин, Зиля Багманова, Диана Гареева, Паруйр Давтян. Науфаль Загидуллин поблагодарил ректора БГМУ Валентина Павлова и иностранных коллег за помощь со статьей, для публикации которой было «приложено колоссальное количество усилий».

Как пояснил Науфаль Загидуллин, в исследовании есть практическая ценность. «Тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов и систем, и нужно сразу определить степень риска больного, чтобы лечить его соответственно. Выявление таких изменений на ЭКГ, в частности, даст возможность определить риск смерти больного в стационаре. Мы первыми показали значимость определенного зубца на ЭКГ при COVID-19. Обычно он встречается в 3-4% в популяции, а при коронавирусной инфекции его частота увеличивается до 15%».

Башинформ. https://www.bashinform.ru/news/1659225-ufimskie-vrachi-nauchilis-prognozirovat-risk-smerti-pri-koronaviruse-po-ekg-/

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: