+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Сентября 2021, 11:25

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Говорят, педагогика  - самое тонкое искусство, а воспитатель – труженик горячего цеха, где куется ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. Найти свой истинный путь в жизни, свое призвание удается не каждому

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников
27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Воспитатель – человек, который живет ради детей и играет много ролей. Бесспорно, труд воспитателя тяжёл, - нелегко быть образцом  для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души. Бывают такие моменты, когда труд приносит положительные результаты, и успех детей окрыляет; хочется творить еще, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. А иногда бывает и по – другому… Но когда на пороге детского сада свою воспитательницу радостно встречают дети, обнимают, заглядывают в глаза, наверное, понимаешь, что нужна им, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Надо суметь увидеть лучшее, что есть в детях, и помочь им самим это лучшее разглядеть в себе. Благодаря воспитателю раскрываются и таланты детей: способность к пению или танцам, к спортивным достижениям или художественному мастерству. Каким вырастит ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от воспитателя, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости.

День воспитателя - это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка.

День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием. Дошкольное образование является первой ступенью системы общего образования, поэтому основное внимание направлено на выполнение приоритетных направлений государственной политики с учетом запросов населения на образовательные услуги.

В Бакалинском районе успешно реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение шаговой доступности и соблюдение прав ребёнка на получение бесплатного дошкольного образования.  Сеть дошкольных образовательных учреждений района состоит из 3-х ДОО, 19 групп дошкольного образования, которые посещают 1324 воспитанника.

Наши дети при поддержке родителей  и педагогов участвуют  в муниципальных, республиканских, всероссийских и международных мероприятиях. За прошлый учебный год дети и воспитатели участвовали более чем в 50 различных конкурсах, стали победителями и призерами более  чем в 30.  Хочется отметить активную работу в данном направлении в детских «Сказка», «Радуга», «Буратино», ГДО Старое Азмеево и Мустафино. Дальнейших вам успехов!!

В детских садах нашего района трудятся более 300  работников дошкольного образования: руководители дошкольных учреждений, воспитатели, музыкальные руководители, старшие воспитатели, инструкторы физической культуры и учителя-логопеды. У нас есть добрые и заботливые помощники воспитателей, которые поддерживают чистоту и порядок. Есть повара, которые вкусно готовят. Рядом с нами работают медсестры, которые ежедневно наблюдают за здоровьем детей, кастелянши и работники прачечной, завхозы и охранники.

И мне хочется в этот день  от лица МКУ Отдел образования и от всех родителей поздравить своих коллег с праздником! Мы искренне благодарны вам за сердечную заботу о детях, за внимание и душевное отношение к каждому ребёнку. Пусть ваша жизнь будет беззаботной и спокойной, работа приносит радость, родители ценят ваш труд, а дети с удовольствием бегут по утрам в сад! Желаем достатка в доме, солнечной погоды и мира в душе!

 

Вера Исаева, методист дошкольного образования отдела образования.

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: