Обращение в группу администрации района в соцсети ВКонтакте поступило от Гульнары ФАЙЗУЛЛИНОЙ: - Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как будут обустроены места накопления мусора в деревнях. Где и как будут стоять контейнеры? Там где раньше были несанкционированные свалки? Будут ли контейнеры для раздельного сбора мусора (стекло, бумага, пластик, батарейки)?
ОТВЕТ:
- Гульнара, добрый день! На начальном этапе перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в населенных пунктах обустраиваются временные места накопления твердых коммунальных отходов. С наступлением теплого времени года в районе будет организована работа по обустройству контейнерных площадок в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Согласно пункту 8.2.5 Санитарных правил «СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» для установки контейнеров должна быть оборудована специальная ограждённая площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Места для обустройства контейнерных площадок определяются на сходах граждан. Следующий этап реализации Федерального закона – раздельный сбор мусора, создание пунктов сбора сортировки мусора и пунктов переработки ТКО. С уважением, Рамиль Хайдаров, заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ.
С уважением, Рамиль ХАЙДАРОВ, заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ.