Очередной День администрации, согласно утвержденному графику, прошел в с. Казанчи СП Старокостеевский сельсовет. На встречу с главой администрации района А.Г. Андреевым, его заместителями, руководителями структурных подразделений, организаций и предприятий в доме культуры собрался в основном актив села, прибыли также жители центральной усадьбы - с. Старокостеево.
Встречу открыл глава сельского поселения Р.А.Саитов и ознакомил с состоянием дел в сельском поселении, затронул вопросы благоустройства. На территории сельсовета проживают 657 граждан, из них 328 человек трудоспособного возраста заняты в различных сферах жизнедеятельности. Функционируют объекты социальной направленности – школы, дома культуры, ФАПы, магазины. Жители сел Старокостеево и Казанчи обеспечены газоснабжением, электричеством, телефонной связью, сетью Интернет. Руководство поселения ведет активную работу по улучшению освещенности улиц. С 2016 года сельсовет принимает участие в программе поддержки местных инициатив, которая дает возможность жителям определять наиболее проблемные объекты и софинансировать их. Так, в Старокостееве оборудована детская площадка, отремонтирован водопровод, в этом году работают над проектом по замене окон на пластиковые в Казанчинской школе, ведется подготовка к участию в программе по ремонту отрезка дороги в Казанчах и в 2020 году. Что касается занятости населения, в бюджетной сфере заняты 36 человек, в сельхозпредприятиях трудятся 24, личных подсобных хозяйствах – 151, вахтовым методом – 52 человека и т.д. На территории поселения зарегистрированы четыре субъекта малого и среднего предпринимательства - ООО «Хамрус-Агро», ИП Ахияров, Савельева, Шокурова. Осуществляют деятельность, но не зарегистрированы в поселении ИП КФХ Чернова В.И., Архипова М.П., Ялилова Д.Р., магазин «Березка» ИП Юсупова.
Первый заместитель главы администрации района – начальник финансового управления Ю.С. Зиязетдинов провел анализ работы сельского поселения. Он отметил, что поселение занимает 11-ю позицию из 17. Причин немало, и одна из них, что поселение не вошло хотя бы в десятку лучших, - незначительное число зарегистрированных предпринимателей.
О состоянии дел в плане соблюдения правопорядка доложил начальник отдела МВД России по Бакалинскому району Н.А. Насыров. Основными проблемами текущего периода он обозначил бродячий скот и административные правонарушения, призвал население принять максимально надежные меры по сохранности скота, ведь свободно разгуливающий скот – это мишень для правонарушителей. Напомнил также о бдительности в отношении мошеннических действий.
Проблемных вопросов на территории сельсовета немало. Селяне активно задавали их первым лицам района. К примеру, волнуют людей незаконная продажа алкогольной продукции, плохое состояние дорог на отдельных участках, потребность в открытии дошкольной группы, а также заболеваемость скота и другое. Все вопросы взяты на контроль. Представители районной власти заверили жителей, что проблемы не останутся на бумаге, а будут решаться поэтапно, планомерно. В целом подобные встречи в формате живого общения помогают улучшать качество жизни, вовремя обозначать проблемы и общими усилиями решать их.
Итоги встречи подвел глава администрации района А.Г.Андреев. Он поблагодарил жителей за активность и поднимаемые вопросы. Особо отметил положительную работу Казанчинского фельдшерско-акушерского пункта, обозначил задачи, стоящие сегодня перед администрацией района и республикой в целом, - создание комфортной среды для проживания граждан.