+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Победа. Новости
6 Ноября 2022, 18:49

Курсанты кадетского корпуса Уфы примут участие в параде Памяти в Самаре

Курсанты Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева примут участие во Всероссийском патриотическом проекте «Парад Памяти», посвященном военному параду 1941 года в Самаре, тогда еще Куйбышеве

Именно здесь, 7 ноября, по площади Куйбышева торжественно пройдут его участники из многих городов Российской Федерации, в том числе из Уфы. 

Участие в памятном мероприятии для воспитанников школы-интерната не впервой. Директор образовательного учреждения полковник Фаниль Султангулов, проводивший курсантов, рассказал, что они принимают участие в параде в Самаре с 2015 года. Были пропущены лишь 2020 и 2021 годы из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«К параду мы, конечно же, готовились. Но надо отметить, что строевую подготовку курсанты оттачивают ежедневно, так что заминок не будет», ‒ сказал Фаниль Султангулов.

Школа-интернат, которой руководит Фаниль Радикович, готовит ребят к поступлению в военно-авиационные вузы. Кроме школьной программы кадеты проходят авиационную, парашютно-десантную и строевую подготовки.

Воспитанники Фаниля Султангулова на параде в Самаре представят военно-воздушные силы. Тут стоит отметить, что этот род войск стал знаковым на параде в Куйбышеве в 1941 году. В тот год 7 ноября в стране состоялись три парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве ‒ запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Из трех парадов только в Куйбышеве в его составе было не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад с новыми боевыми самолетами. Кстати, он стал единственным воздушным парадом за все время Великой Отечественной войны, продемонстрировавший иностранным военным атташе возможности советских ВВС.

Трансляция форума «История для будущего. Информационный фронт», в том числе парада с участием курсантов Уфы, состоится в группе «Парад памяти» во ВКонтакте 7 ноября.

Башинформ

Автор:Эльвира Валеева
Читайте нас: