+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Национальная библиотека им. Валиди проводит мероприятия ко Дню памяти и скорби

Национальная библиотека им.А.-З. Валиди ко Дню памяти и скорби проводит ряд мероприятий. Выставки, уроки, часы, обзоры пройдут в видеоформате. Все мероприятия освещаются на сайте библиотеки, в соцсетях и на канале в Youtube.

Национальная библиотека им.А.-З. Валиди ко Дню памяти и скорби проводит ряд мероприятий. Выставки, уроки, часы, обзоры пройдут в видеоформате. Все мероприятия освещаются на сайте библиотеки, в соцсетях и на канале в Youtube.

18 июня и 22 июня залы и отделы библиотеки представляют все мероприятия в плей-листе «День памяти и скорби» канала YouTube.

В частности, Центр детского чтения проводит Урок мужества «Памяти павших будьте достойны!». Библиотекари рассказывают об основных вехах Великой Отечественной войны, о подвигах детей-героев в годы войны, представляют книги по теме.

Отдел рукописей и редких изданий представляет видео-обзор «Книги, изданные в 1941-1945 годах», демонстрирующий книги из фондов данного отдела. Большая часть из них – художественные произведения, остальные – документальные и публицистические материалы. Это – периодические издания на украинском языке и книги украинских писателей, эвакуированных на Урал, их переводы на башкирском языке, редкие сборники Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, книги, посвященные антифашистским митингам, проходившим в Москве в 1941-1943 годах, редкие издания выступлений Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании в 1944 году, напечатанные отделом печати Великобританского посольства в Москве, а также сатирический журнал «Фронтовой юмор», издаваемый в период Великой Отечественной войны политуправлением Западного фронта.

Сотрудники Центра детского чтения проведут Час памяти «Они сражались за нас…», на котором познакомят подрастающее поколение с событиями первых дней войны, представят новые книги о войне и видеоролик «22 июня. День Памяти и Скорби».

Центр юношеского чтения организует для подростков видеоурок «Чтобы помнили», рассказывающий о первом дне войны. На Уроке прозвучат песни в исполнении российского кинорежиссера Петра Тодоровского, рэпера Басты, будут продемонстрированы отрывки из художественных фильмов «Брестская крепость», «Я — русский солдат», «В июне 1941» и кадры военной кинохроники.

Отдел периодических изданий приглашает всех желающих на просмотр видеоролика «Листая страницы: «Красная Башкирия» за 1941-1945 гг.». Ролик состоит из пяти разделов: «Наши земляки — участники Великой Отечественной войны»; «112-я Башкирская кавалерийская дивизия»; «Герои Великой Отечественной войны»; «Трудовой подвиг народа»; «Забота о семьях фронтовиков и эвакуированных». Видеоролик по указанным ссылкам поможет нашим читателям найти их родственников — солдата или труженика оборонных заводов, фабрик и колхозов — дедов, прадедов, сослуживцев.

Отдел читального зала представляет виртуальный обзор выставки «Помним и гордимся», которая знакомит слушателей с книгами писателей, поэтов, журналистов – участников войны. Будут представлены книги Виктора Анфилова, Бориса Васильева, Сергей Смирнова, Раисы Ароновой.

Ожидается премьера фильма из цикла «О чем молчит книга» — о произведениях, созданных Антонио Спадавеккиа во время его эвакуации в Уфе в годы войны. Будут продемонстрированы рукописи композитора, а именно произведения А. Спадавеккиа «Подымайся, Урал!»: песня башкирской дивизии на стихи Г. Амири для голоса (хора) и фортепиано (декабрь 1941г.) и партитура «Башкирский марш» (август 1941г.).

Источник: https://www.bashinform.ru/news/1464012-natsionalnaya-biblioteka-im-validi-provodit-meropriyatiya-ko-dnyu-pamyati-i-skorbi-/

Читайте нас: