+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
4 Апреля 2023, 12:03

Андрей Назаров: "Количество многодетных семей в Башкортостане за последние 10 лет увеличилось на 27 %"

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Башкортостан является социальная поддержка населения. На эти цели в 2022 году было направлено более 51 млрд рублей.  

– За последние 10 лет в республике более чем на 27% увеличилось количество многодетных семей, – подчеркнул Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. – Сегодня в регионе проживает более 59 тысяч семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. И Башкортостан по этому показателю занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е в Российской Федерации. Эти цифры наглядно показывают, что поддержка семьи является одним из основных приоритетов социальной политики нашей республики, – продолжил Андрей Назаров.

В 2022 году все обязательства перед жителями Башкортостана в рамках реализации единой государственной политики в области семьи, труда, занятости и социальной защиты населения были выполнены. Стоит отметить, что за последние 5 лет за счет новых мер социальной поддержки произошел рост объемов финансирования государственных программ по линии Министерства и семьи Республики Башкортостан в 2 раза.

– В прошлом году мы впервые апробировали механизмы государственного социального заказа по направлению «социальное обслуживание на дому», – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – На финансирование этой программы было направлено 662 млн рублей. В 2022 году услугой индивидуального социального сертификата воспользовались более 36 тысяч жителей республики и это самый высокий результат среди всех 23 пилотных регионов. Мы одними из первых в стране начинаем внедрять региональный социальный стандарт. 1 апреля исполняется ровно год с момента создания службы социальных координаторов. В 2023 году охватим возможностями социальных координаторов все семьи участников специальной военной операции. Башкортостан также занимает второе место в федеральном рейтинге поддержки негосударственных организаций и обеспечению доступа к предоставлению социальных услуг, – озвучила успехи 2022 года Ленара Иванова.

Благодаря слаженной работе органов опеки и центров «Семья» в 2022 году в Башкортостане удалось снизить долю социального сиротства до 61,5% (в среднем по России показатель выше 72%). 86% детей, помещенных в социальные приюты, вернулись в прошлом году к своим родителям и не стали сиротами. За 2022 год устроены в семьи 118 воспитанников организаций для детей-сирот, на 3,9% снизилось количество детей-сирот, на 6% стало меньше граждан, лишенных родительских прав.

Правительство РБ.

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: