+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
21 Июля 2022, 08:42

Проект "Атайсал – малая родина"

Испокон веков у нас в районе были отзывчивые люди, которые проявляли интерес, уважение и любовь к родным местам. 

1 марта исполнился год, как по инициативе главы Республики Башкортостан стартовал благотворительный проект «Атайсал», который помогает решать сотни  и тысячи текущих проблем жителей республики и облегчить организацию помощи меценатам, неравнодушным к судьбе родной земли. Всего лишь за год с небольшим накопился достаточно весомый багаж добрых дел по всему региону.

С самого начала к проекту присоединились и жители Бакалинского района, успешные выходцы помогают малой родине в решении актуальных вопросов.  На сегодняшний день оформлено порядка 50  проектов, 40 из них уже успешно реализовано.

Направленность проектов разнообразная – от ремонта учреждений образования, строительства мечетей и храмов, благоустройства родников до финансовой помощи при организации и проведении мероприятий патриотической, культурно-массовой, спортивной направленности. Суммы вложений тоже разные – от тысячи до нескольких миллионов рублей.

На протяжении нескольких лет бакалинские ребятишки с удовольствием резвятся на детской игровой площадке на территории РДК, которую установил Вячеслав Топорков, он же обустроил и придал современный, уютный вид роднику близ села Курчеево, родник носит название «Кол-тау чишмэсе». Вячеслав Николаевич не единственный, кто инициировал заботу о родниках. Новую жизнь также получили прекрасные уголки природы, родники в селах Старокуручево, близ с.Килеево, Тактагулово, большой вклад в благое дело внесли Булат Хакимов, Раис Ахметшин, и многие другие. Благодаря незаметному, на первый взгляд, труду этих людей жители сел в последние засушливые годы могут вдоволь насладиться чистой и вкусной водой.

Прекрасный парк Победы появился в с.Сакатово. Работы по огораживанию территории, устройству освещения  были начаты  летом 2020 года. В начале октября был заложен парк, где были посажены туи, гортензии, барбарис и другие декоративные растения. Такое прекрасное место для отдыха появилось благодаря уважаемому земляку Рамилю Мухаметову, который поддерживает любые начинания односельчан. В текущем году работы продолжились, в августе запланировано открытие  стелы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря помощи земляков в последние годы в районе идет активная работа по строительству и реконструкции памятников и обелисков. Новые памятники появились в селах Ахмерово, Утарово, Бузюрово, Кандалакбашево, модернизированы в Старых Матах, Камышлытамаке. Существенный вклад в строительство памятника в с.Мустафино внес Почетный гражданин Бакалинского района, председатель исполкома общества «Земляки-бакалинцы»  Равиль Каримов.

О его активном участии в повседневной жизни района, патриотическом воспитании подрастающего поколения, развитии культурного наследия бакалинской земли знают  стар и млад. Равиль Мутигуллович оказал большую  поддержку пожарной службе района, и продолжает помогать оснащением пожарной техникой, оборудованием, оказал содействие при газификации с.Мустафино, организовал пожарное депо в родном селе. Если перевести это на язык цифр – это сотни  сохраненных человеческих жизней и спасение материальных ценностей.

Благодаря проекту «Атайсал» во многих селах  района этим летом  состоялись праздники «Здравствуйте, односельчане!»

На днях небольшая деревня Кандалакбашево  отпраздновала 100-летний юбилей. Средства на проведение мероприятий, в том числе по благоустройству собирали жители и выходцы из деревни, помогли и спонсоры.  В честь юбилея  были  проведены масштабные благоустроительные работы, открыта Аллея памяти  в честь земляков, участников военных конфликтов в Афганистане, Чеченской Республике. В день праздника   организовали  выставки мастеров, национальные игры  и праздничный концерт, на котором выступили не только участники художественной самодеятельности района, но и приглашенные артисты.

Кандалакбашевцы  активно участвуют в проекте «Атайсал». Так,   выходцы из села  1965 года рождения  (11 человек)  на собственные средства облагородили родник «Яркей чишмесе», который стал излюбленным местом отдыха.

На высоком организационном уровне прошел чувашский праздник «Учук» в с.Юльтимировка, это единственное место в Республике Башкортостан, где сумели сохранить данный обряд и традиционную религию предков.
На празднике принял участие и поздравил собравшихся депутат Госсобрания – Курултая РБ Вадим Соколов, он вручил сертификат на приобретение музыкального оборудования для сельского клуба.  

Тесная плодотворная работа с земляками в Бакалинском районе была налажена еще в 90-ых годах прошлого столетия, а в январе 1999 года было создано общество «Земляки-бакалинцы». Все эти годы общество возглавляет Почетный гражданин Бакалинского района, Президент Уфимского государственного нефтяного технического университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, Смысл создания общества - это не только материальная выгода во взаимоотношениях. У всех членов сообщества своя специфика деятельности, свои возможности, используя которые можно оказывать содействие в развитии и процветании родного Бакалинского района.

Осенью текущего года в районе планируется провести очередной Форум землячества. В настоящее время  идет активная подготовка к этому мероприятию – актуализация списков земляков, сбор информации о выдающихся выходцах района, налаживание контактов. Хотелось бы, пользуясь случаем, еще раз обратиться к бакалинцам, к тем, кому небезразлична судьба малой родины, у кого есть возможность сделать доброе дело во благо своих земляков и предложить присоединиться к проекту «Атайсал», оставить добрый след на родной земле.

Родной край всем дорог, здесь наши корни, наш общий дом. Давайте будем жить, творить и созидать во имя новых свершений, процветания Бакалинского района и родной республики.

Миляуша РИЯНОВА,
заведующий сектором
информационно-аналитической
работы администрации района.

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: