+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура и искусство
25 Апреля 2023, 15:06

Весенний реверанс

28 апреля в 17 часов на площади перед РДК с. Бакалы состоится хореографический фестиваль памяти Марии и Руслана Гайнановых

28 апреля пройдет хореографический фестиваль "Весенний Реверанс" и будет открыт арт-объект «Две лиры» в память деятелей культуры, матери и сына – Марии и Руслана Гайнановых.

6+

27 июня мы понесли тяжелую утрату. На 65-м году жизни скоропостижно скончалась заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Гайнанова Мария Николаевна. Она прожила жизнь добросовестного и честного работника, уважаемого гражданина нашего района, республики.

Родилась Мария Николаевна в 1956 году.
Гайнанова Мария Николаевна свою трудовую деятельность начала в районном Дворце культуры в сентябре 1974 года. Затем годы учебы в БРТК - на отделении хореографии, которое она закончила с отличием, и, получив квалификацию руководителя танцевального коллектива, вернулась в родное село. С первых же дней работы она создала ансамбль народного танца «Уралым». В репертуаре ансамбля были башкирские, марийские, татарские, русские, цыганские танцы, хореографические композиции.

Наряду с ансамблем народного танца при РДК в 1979 году был создан детский танцевальный коллектив «Радуга» художественным руководителем которого долгое время была Мария Гайнанова. Все постановки М.Гайнановой отличали чувство любви к родному краю, своему народу, народному искусству, призыв к миру и красоте. За многие годы работы с детьми выработала собственные педагогические взгляды, методику, свое понимание целей и задач танцевально- исполнительской культуры, а главное привила детям любовь к искусству музыки и танца. В 2002 году ансамблю присвоено высокое звание "народный".

Благодаря упорному труду Марии Николаевны народный ансамбль танца "Уралым" становился неоднократным лауреатом Всероссийских, Республиканских фестивалей, смотров и конкурсов, участником правительственных и юбилейных концертов, награжден грамотой Гос. комитета РБ по молодежной политике.
Многие воспитанники Марии Николаевны избрали своей профессией – хореографию.

Мария Николаевна Гайнанова проводила большую общественно - политическую работу, являлась членом Совета Республиканского национально-культурного центра кряшен. При ее непосредственном участии велась подготовка и проведение всех организационных и национально- культурных мероприятий и праздников.
Мария Николаевна оказывала большую методическую и практическую помощь работникам культуры района в период подготовки и проведения районных смотров художественной самодеятельности. Она являлась автором многих юбилейных торжеств и была их ведущей. Пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег и населения района.

За плодотворную работу и добросовестный труд Гайнанова М.Н неоднократно награждалась Почетными грамотами районной администрации, Дипломами Республиканского центра народного творчества и Почетной грамотой Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан. В 1996 году удостоена звания Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Она останется в наших сердцах самой красивой, элегантной, талантливой коллегой, мудрым советчиком, всегда готовой поддержать добрым словом и прийти на помощь в любой ситуации. Светлая память о Марии Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах.

02 января 2023 года мы понесли тяжёлую утрату. Накануне своего 42- летия ушел из жизни наш коллега, руководитель образцового ансамбля танца «Юный Бакалинец» Гайнанов Руслан Инфирович. Вся его жизнь –бесконечная преданность выбранному делу и бескорыстное служение искусству.

Руслан Инфирович родился и вырос в селе Бакалы, Бакалинского района Республики Башкортостан 11 мая 1981 года. После окончания Санкт –Петербургского государственного университета культуры и искусства, проработав в г. Санкт –Петербурге в течении 5 лет, Руслан Инфирович возвращается в родное село и устраивается на работу в Бакалинский районный Дворец культуры.
В 2012 году под его руководством создан ансамбль народного танца «Юный Бакалинец», в 2018 году, который, защитил звание «Образцовый».

Руслан Инфирович - удивительно трудолюбивый и работоспособный человек. Он очень любил свою работу и отдавал ей все силы, поэтому все его воспитанники с удовольствием посещали занятия, на которых получали не только танцевальные навыки, но и большой эмоциональный заряд, и нравственный жизненный запас.
Он профессионально подходил к выбору репертуара, учитывал возраст, интересы и способности участников ансамбля. Терпеливо и настойчиво работал с каждым ребенком над развитием хореографических данных.
Гайнанов Руслан Инфирович имел свой, особенный почерк в работе с детьми, поэтому он пользовался заслуженным уважением коллег и воспитанников.

Руслан обладал большим сценическим обаянием, филигранной отточенностью и чистотой танца, грацией, изяществом пластики.
Воспитанный в лучших традициях академической школы Санкт-Петербурга, обладал лёгким, упругим прыжком, стремительно-чётким вращением, природной грацией, изящной мягкостью линий. Танцы в его исполнении отмечены элегантностью, технической виртуозностью. Сценическая манера представляла собой синтез безукоризненной техники исполнения, музыкальности, выразительности танца с повышенным вниманием к внутренней жизни сценического образа.
Огромный успех приобрёл Руслан Инфирович как руководитель образцового ансамбля танца «Юный Бакалинец». Коллектив под его руководством занимал призовые места во Всероссийских, Межрегиональных, Республиканских фестивалях и конкурсах.
Яркий, самобытный, талантливый он пролетел как звезда, озаряя всех добротой и вниманием.

Руслан Инфирович останется в памяти коллег как образец искрящейся жизнерадостности, активности и профессионализма!

МБУ "БАКАЛИНСКИЙ РДК "

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: