+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура и искусство
20 Апреля 2022, 16:35

С песней по жизни идет Виталий Локтев

Многие знают Виталия Ивановича как хорошего солиста, баяниста, гармониста

С песней по жизни идет Виталий Локтев
С песней по жизни идет Виталий Локтев

В нашем районе проживает немало увлеченных, талантливых людей, которые своим отношением к жизни, активной гражданской позицией собирают вокруг себя друзей, односельчан, детей и взрослых. Одним из таких сельских жителей является Виталий Иванович Локтев, уроженец села Старокостеево. Многие знают его как хорошего солиста, баяниста, гармониста.

С гармошкой Виталий подружился в самом раннем детстве, начал играть на этом исконно русском инструменте с 7-летнего возраста. А иначе и быть не могло, ведь вся семья Локтевых была музыкальной, рассказывает методист Старокостеевского СДК Ольга ШАБАЛИНА. - Отец  Иван Васильевич  играл на гармошке, работал заведующим клубом. Мама  Мария Гордеевна  тоже играла на гармошке, гитаре, умела петь трехголосьем.  В 15 лет юноша  освоил и баян, и с тех пор не расстается с музыкой, песней. Ни одно культурно-массовое мероприятие в Старокостееве, районные фестивали не обходятся без его участия.

Детство и юность Виталия Ивановича прошли в родном селе. Здесь окончил восьмилетку, затем курс средней школы завершил в БСШ №1. До армии работал художественным руководителем Старокостеевского СДК.

Служба командиром отделения в ракетных войсках стратегического назначения закалила парня, дала правильные ориентиры. Вернувшись домой, Виталий начал работать учителем физкультуры и пения в Старокостеевской школе. В это же время поступил на заочное отделение народного университета  искусств  Министерства культуры РСФСР в г. Москва на музыкальный факультет по классу баян, закончил его с отличием. Затем поступил на исторический факультет Башкирского государственного пединститута. После третьего курса директорствовал в Казанчинской восьмилетней школе.

В 1985 году судьба привела его в город Набержные Челны, где он работал учителем истории и обществоведение в школе. Параллельно обучался на факультете пропагандисткого  мастерства в университете, который окончил с отличием.

Человек активной жизненной позиции - это про В.И. Локтева. В нелегкие перестроечные годы он был депутатом  городского Совета народных депутатов. В начале двухтысячных преподавал историю, обществоведение и логику в филиале Московского гуманитарного университета  в г. Набережные Челны.

В 2006 г. Виталий Иванович вновь вернулся на Родину, в родное Старокостеево, к родным корням.

Сейчас уже и дети выросли. Старший сын Сергей - выпускник Камского  политехнического института - работает инженером-конструктором на оборонном предприятии. Дочь Анастасия закончила с красным дипломом  Казанский Федеральный университет по классу фортепиано, преподает в музыкальной школе. Впору Виталию Ивановичу заниматься любимым делом, творчеством, жить в тиши родных мест. И он со всей душой взялся   за создание родового поместья. Разбил огромный сад, в котором посадил фруктовые деревья и ягодные культуры – больше 50 корней яблонь, груши, вишню, облепиху, рябину, шиповник, разносортную  смородину и малину. Много в саду растений хвойных пород - ель, сосна и даже кедр! Увлеченно  занимается пчеловодством.

Во все это вкладывает душу и сердце, находит в любимом занятии отдушину, трудится с удовольствием. И идет по жизни, конечно, с песней!

 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: