+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости

В Уфе к 450-летию города планируют построить Евразийскую библиотеку

В Уфе к 450-летию города планируют построить большую Евразийскую библиотеку. Об этом сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров на межрегиональном форуме «Писатель XXI века»

– Она будет суперсовременной в плане технической начинки. Но прежде всего она станет центром встреч и общения авторов с читателями, масштабной образовательно-информационной площадкой, – сказал руководитель региона. – Разместим её на пустующем пока месте между Домом Республики и госпиталем ветеранов. Мы визуализировали её в виде башкирской юрты. Она будет очень хорошо смотреться с моста при въезде в Уфу. Проектировать здание библиотеки начнём в следующем году.
Радий Хабиров также отметил, что в Башкортостане продолжат развивать библиотечную сеть, которая включает в себя 1,5 тысячи библиотек и является самой крупной в России.
– Благодаря нацпроекту «Культура» мы приступили к её модернизации. Открыли 315 модельных библиотек. На эти цели направили порядка 50 млн рублей из федерального и республиканского бюджета. Недавно из такой библиотеки в селе Асяново Дюртюлинского района школьники вышли на связь с космонавтами, находящимися на борту МКС, – сказал Глава Башкортостана. – Эти библиотеки можно и нужно использовать для встреч писателей с читателями. Ведь ничто не воспитывает человека так, как личное общение.
Руководитель республики напомнил, что недавно в России с огромным успехом прошёл марафон «Новое Знание», в котором приняли участие порядка 150 спикеров из разных отраслей науки и экономики.
– У нас в Башкортостане тоже много интересных людей, которые могут рассказать, что нас ждёт в будущем и как сохранить прошлое. Нужно повышать роль знаний в обществе, – подчеркнул Радий Хабиров. – Предлагаю в сентябре провести в республике Марафон знаний, который в том числе даст старт и встречам с писателями.

Источник информации: официальный сайт Главы РБ

Читайте нас: