Культура и искусство
29 Ноября 2016, 14:34

Житие наших предков

В июле-августе нынешнего года проведено важное для государства и населения страны мероприятие: сельскохозяйственная перепись. Об этом много сообщалось в средствах массовой информации.

Промежуточные итоги намечено подвести в четвертом квартале 2017, а окончательные - в конце 2018 года. Но уже и сейчас в Росстате уверены, что перепись важна для стратегического развития страны, особенно с учетом изменившихся за последнее время взаимоотношений с иностранными поставщиками сельхозпродукции. Выявлены случаи завышения официальных показателей, удалось узнать доселе неизвестные имена некоторых владельцев и арендаторов земель. Были зафиксированы случаи разведения экзотических культур (годжи, сакура, физалис), животных (верблюды, страусы).
Проведем экскурс в прошлое, чтобы узнать об учете в области сельского хозяйства в предыдущие годы. Нынешняя перепись явилась пятой по счету в истории страны.
Ровно 100 лет назад, в 1916 году, сельхозперепись была связана с вовлечением России в Первую мировую войну. Тогда необходимо было выяснить ресурсы по обеспечению продовольствием действующей армии. Из-за военных действий охват обследуемых территорий был неполным, и Временное правительство оценило результаты как недостаточно надежные. Для их уточнения в 1917 году (еще до установления советской власти) провели новую перепись по расширенной программе. Учитывали наличие рабочей силы, количество скота, размеры земельных, сенокосных площадей и т.п. В советский период переписи проведены в 1920 и 2006 годах. В промежуточные годы организовывались статистические обследования выборочно: по посевным культурам в 1964, 1976 и 1985 гг.; по плодово-ягодным насаждениям и виноградникам в 1970, 1984 гг.; по поголовью скота в 1996 г.
Наиболее интересны, с точки зрения изучения жизни, быта, благосостояния наших предков до революции – результаты переписи 1917 года. Полное официальное название обследования: «Всероссийская Сельско – хозяйственная и Поземельная перепись 1917 года по 57 губерниям и областям». Поуездные итоги были опубликованы в 1923 г.
Архивные материалы позволяют погрузиться в итоги переписи лета-осени 1917 года по Бакалинскому району, в частности, по хозяйствам села Килеево, Умирово. Относились их жители к сословию бывших государственных крестьян и были приписаны к сельскому обществу, имели старосту. Учитывались полное имя и возраст хозяина, и возраста, пол всех членов семьи, но без имен. Это необходимо было для подсчета числа трудоспособных людей в конкретном хозяйстве и суммарно по стране. Не упоминались те дети, которые обрели свои семьи и отделились. Они учитывались по своим хозяйствам. В данной заметке для полноты картины добавлены имена тех, о ком известно автору из других источников.
На момент переписи 1917 г. в селе Килеево проживало 57 семей с фамилией Лобановы. Вот сведения о некоторых из них:
Глава семьи Лобанов Петр Корнилович 65 лет (1852 г.р.) проживал с сыном 28 лет (1889 г.р.), снохой 28 лет, были внуки 4-х лет и одного года, внучка 9 лет. Хозяйство Лобанова Петра состояло из 2-х лошадей, 4-х коров, 9 овец, 2-х свиней. Имелось 5 десятин посева.
Лобанов Андриан Корнилович 56 лет (1861 г.р.), жене 57 лет, сыновья 24, 19, 17 лет. Владели 7,6 десятинами земли и 10 десятинами пашни. Хозяйство составляли: 2 лошади, 4 коровы, 15 овец, 2 свиньи.
Лобанов Дмитрий Тимофеевич, 60 лет проживал с женой 60 лет. Сыновьям было 33, 26, 24 года. Снохи в возрасте 33 и 28 лет. Внукам 17, 6, 3 года, внучкам 9 и 4 года. Хозяйство: 9,6 десятин пашни, 7,4 десятин посева, 3 лошади, 6 коров, 27 овец, 4 свиньи.
Лобанов Федор Семенович, 60 лет, торговец. Жене 60 лет. Сыну 19, снохе 20 лет, внук до года. Имели хозяйство: 10 десятин земли, 2 десятины посева, 1 лошадь, 2 коровы, 12 овец, 2 свиньи. В данной семье, видимо, торговому делу отдавались большие силы и время.
Акаев Тимофей Николаевич 47 лет (1870 г.р.) проживал с женой Анастасией Корниловной 47 лет, сыновьями Иваном 25 лет (1892 г.р.) и Петром 18 лет (1899 г.р.), дочерями Матреной 14 лет (1903 г.р.) и Прасковьей 10 лет (1907г.р.). Были внучки от Ивана: Александра 6 лет (1911 г.р.), Екатерина 2-х лет (1915 г.р.). В семье жил дед Николай 70 лет (1847 г.р.). В хозяйстве были 3 лошади, 9 коров, 20 овец, 10 свиней, 19,5 десятины надельной земли, плюс аренда, под посевами было 15 и 41 десятины. Пашня занимала 19,9 десятины, плюс аренда 0,5 десятины.
Грековы Иван Павлович 50 лет (1867 г.р.), жена Вера Яковлевна 50 лет из деревни Умирово проживали с дочерями Надеждой 18 лет (1899 г.р.), Матреной 16 лет (1901 г.р.) и сыном Александром 13 лет (1904 г.р.). Старшая дочь Пелагея уже стала Антроповой, вела свое хозяйство. В 1917 году Грековы имели под посевами 18 десятин земли, содержали трех лошадей, пять коров, 29 овец, откармливали 10 свиней.
Антропов Александр Кириллович 50 лет (1867 г.р.), жена 50 лет, сыновья 23 и 33 лет, снохи 32 и 33 лет, внуки в возрасте 9, 6, 4 лет, внучка 11 лет. Хозяйство: 15,3 десятины пашни, 11,6 десятины посева, остальное под паром. Имелись 3 лошади, 7 коров, 21 овца, 8 свиней. Сын Андрей участвовал в Первой мировой войне.
Антропов Михаил Кириллович (видимо, брат предыдущего хозяина), 70 лет (1847 г.р.), жил один. Имел 7,6 десятины пашни, 6,2 десятины посева, 3 лошади, 4 коровы, 16 овец, 2 свиньи. Занимался пчеловодством.
По тогдашней оценке можно уверенно сказать, что семьи были зажиточными, трудолюбивыми. Перепись учитывала лишь основные объемы хозяйства. Не включалось наличие птицы, результаты огородничества, рыболовства, занятия пчеловодством, различными ремеслами.
Интересно, что возраст супругов, как правило, совпадал, не было так называемых неравных браков с большой разницей в возрасте. Семьи были многодетными, проживали зачастую несколькими поколениями. В настоящее время данные переписи - ценный материал для составления родословных, по ним можно уточнить или впервые узнать даты рождения предков, их имена, отчества. Интересна связь в плане занятий, передавшаяся по наследству. Например: в последующих поколениях Антроповых Сергей Александрович увлечется пчеловодством, как и его дядя Михаил.
Когда-то сухие статистические данные со временем обернулись ценным краеведческим материалом.
ПРИМЕЧАНИЕ: исследование в ЦИА РБ провел журналист А. БАРАНОВСКИЙ.