+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Цена мирной жизни

Житель села Мустафино Гимаев Ахнаф Нурисламович - ветеран тыла, переживший ужасы военного времени. Он родился 5 мая 1932 года, с малых лет бабушка на своем примере приучала его к труду. Ему не было еще и 10 лет, когда он наравне со взрослыми начал пахать, боронить, выходил с лукошком на посев, под его ответственностью были даже две рабочие лошади.

Дети войны знали цену хлебу. Тем, кто был занят тяжелой работой, выделяли в день 200 граммов муки. Они возвращались пешком за 4-5 км, не теряя ни грамма, понимая, что её необходимо донести до дома. В сезон уборки днем пахали, а ночью возили снопы. “Все время ходили в лаптях, что даже на них иногда проклевывалась молодая трава. Было за счастье, если удавалось поспать пару часов”, - вспоминает отец. В годы войны, несмотря на то, что были еще совсем детьми, приходилось выполнять тяжелую работу за взрослых. Учитывая усердие, его перевели на более ответственную работу - на свиноводческую ферму под руководством Миннигаян Хузиной. Чтобы как-то облегчить тяжелый ручной труд, смышленый мальчик своими руками смастерил тележку. Польза её в работе была огромной.

Служил он в войсках МВД. Силы армии использовали еще и для восстановления страны после войны. Во время службы приходилось разгружать вагоны, пароходы, вот где пригодились крепкие мускулы и трудовая закалка, полученные в годы войны. После пяти лет службы в армии в течение 30 лет работал в животноводстве. Был передовиком, много раз избирался депутатом местного Совета, был делегатом районных и республиканских съездов. Ветеран награжден многочисленными почетными грамотами, юбилейными медалями. ”Огромное спасибо руководству страны, республики, района, сельского Совета за то, что чтят и помнят наши труды в годы войны», - говорит Ахнаф Нурисламович.

Вместе с супругой Назирой Агелтдиновной они вырастили шестерых детей. Несмотря на то, что супруги сейчас нет в живых, он не сдается. 88-летний ветеран труда и по сей день сам печет ароматный хлеб, выращивает красивые цветы, встречает детей и внуков вкусными блюдами.

Ветераны, труженики тыла, все те, кому пришлось жить в послевоенные годы, особенно хорошо понимают значение Победы, цену мирной жизни. Пусть на нашей земле никогда не будут слышны звуки залпов, никогда не будет войны!

Дети, внуки.

Читайте нас: