+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Судьбы переплетаются

Рядом с нами живут замечательные люди, с которыми хочется встречаться вновь и вновь,  слушать их и общаться. Такие люди всегда радушны, красноречивы,  сильны духом, мыслят глубоко и  притягивают к себе. В Куштирякове живет один из таких людей - имам-хатиб Шайхвали Закиевич Шарипов.

Судьбы переплетаются
Судьбы переплетаются

Вежливого и скромного хазрата в селе все знают и уважают. Он родился в верующей семье, бабушка Разия читала аяты Корана, соблюдала намаз. В многодетной семье Заки-абыя и Фатимы-апы, где воспитывалось девять детей, Шайхвали был первенцем, поэтому, как старший брат, всегда старался быть примером для младших. Его жизнь похожа на судьбы тысячей людей послевоенного времени: полуголодное детство, веселые школьные годы и пора взросления, полная мечтаний. Время пролетело так быстро, незаметно. Едва Шайхвали исполнилось 20 лет, его призвали в ряды Советской Армии.

Служил водителем машины скорой помощи на Дальнем Востоке. Через три года, завершив службу, вернулся в родные края. После непродолжительного отдыха начал работать шофером в колхозе, а через некоторое время стал механиком. Твердо решив, что нужно учиться и получить образование, поступил в Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум на специальность агронома.

Много лет работал агрономом в колхозе. Встретил свою половинку -  красавицу и умницу Майсару. В счастливой семье родились два сына. Сегодня они уже обзавелись семьями, воспитывают детей. Один из сыновей вместе с семьей живет с родителями, окружает их заботой и вниманием, бабушку и дедушку радуют своими успехами три внука.

Шайхвали, как истинный сын земли, с утра до вечера был на поле рядом с колхозниками. На каждом участке приходилось выкладываться в полную силу, побеждать немало преград. Ведь, как  знаем, сложных ситуаций в жизни бывает намного чаще, чем благоприятных.

Шайхвали - стопроцентный оптимист и всегда молод душой, быстро находит общий язык со всеми. После выхода на заслуженный отдых с целью научиться арабской графике поступил в медресе “Нуруль Ислам” в г. Октябрьский. Окончив обучение, вот уже 12 лет является имам-хатыбом мечети в  своем селе.

В Куштирякове  еще в 1919 году стараниями Закияна Сафуановича Гимранова была построена сосновая мечеть. Сам Закиян-хазрат был очень образованным, отзывчивым человеком. Много лет занимал должность имама. Но наступили тяжелые времена: религия, вера оказалась под запретом, божьи дома закрылись. Здание мечети стало использоваться как медпункт. Закиян-хазрат был вынужден покинуть село.

Но прошли годы, и отношение к вере изменилось. В 2000 году Магсум Гарипов решил построить новую мечеть. Он попросил помочь в этом важном и благородном деле своего зятя Ришата Кавиева, проживающего в г. Набережные Челны. С его помощью из Пермской области на пяти КамАЗах доставили готовый сруб. Но дело не пошло, несколько лет бревна лежали невостребованными. Магсум-хазрату, к сожалению, не суждено было увидеть, как строилась новая мечеть и как начались богослужения. А бревна, предназначенные для строительства, тем временем заросли крапивой и травой. Но на все воля Аллаха. К Шайхвали-хазрату обратилась его невестка Римма Забировна, обеспокоенная увиденным, предложила свою финансовую помощь.  

Засучив рукава, Шайхвали-хазрат приступил к работе, привлек друзей, родственников, мужчин села. Терпение и труд все перетрут, говорит народная мудрость, всем миром в течение года мечеть была построена. 16 ноября 2010 года в присутствии большого количества гостей куштиряковскую мечеть торжественно открыли, и она начала функционировать.

На должность имама-хатиба назначили Шайхвали-хазрата. Ураза-байрам, Курбан-байрам, другие религиозные праздники, чтение Корана, обряды имянаречения, бракосочетания и другие службы проводятся Шайхвали-хазратом в соответствии с предприсаниями ислама. Посадка деревьев вокруг мечети, выращивание цветов, уход за подворьем, уборка – все делается стараниями имама-хатиба. Каждое утро хазрата начинается с молитвы-обращения к Аллаху с просьбой здоровья родным и близким, односельчанам, мирного неба над головой, прощения людских грехов.

Уверены, что куштиряковцы и дальше будут жить с верой и являться примером для  жителей других сел и деревень.

Рузалим хазрат  ХИСАМБИЕВ, имам-мухтасиб.

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: