+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Год памяти и славы
30 Апреля 2022, 11:57

Героями не рождаются, героями становятся

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Эта спецоперация коснулась и с. Куштиряково Бакалинского района.

Героями не рождаются, героями становятся
Героями не рождаются, героями становятся

26-летний Рахматуллин Андрей Рафаэлович, выполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции , был смертельно ранен в бою. У него остались жена Катерина и  полуторагодовалая дочь Амина.  Андрей был замечательным другом, отцом , мужем. Молодой папа души не чаял в ребенке, сам любил гулять с дочкой, укладывал ее спать.

    Андрей отдал свою молодую жизнь ради мира и безопасности нашей страны и ее народа. Мы всегда будем помнить этот подвиг. 23  марта Андрею исполнилось 26 лет. А 25-го марта  жене Катерине сообщили ужасную весть, что Андрей погиб при выполнении боевой спецоперации  на Украине. Это для всех страшный сон. Никто не хотел верить.  Надеялись всем селом, может, ошибка, может в плену... Все эти дни молились ежесекундно… сердце вырвало с корнем. Но смерть не щадит никого. Она забирает самих лучших.

   Андрей учился в МОБУ СОШ с. Куштиряково с 5-го по 9 класс.  Они с сестрой Диной в 2007 году начали жить в приемной семье Фарукшиных Мунавира и Язили.  До этого воспитывались в социальном приюте с. Бакалы.   

   С первых дней приемные родители окружили детей заботой и вниманием. Дина и Андрей всегда были аккуратны, обеспечены всем необходимым. Дети были очень открытыми, приветливыми, с уважением относились ко всем сельчанам, ценили друг друга.

   Андрей после 9-го класса поступил учиться в колледж, когда  исполнилось 18  лет, ушел  служить в армию и нашел свое призвание в службе, был заступником слабых и верным товарищем. Жизнь он посвятил служению Родине и до последнего дня остался верен воинской присяге. После прохождения срочной службы Андрей остался в рядах Российской армии и перешел на контрактную службу. Служил в танковых  войсках. Его уважали  сослуживцы и командиры. За эти годы парень отточил навыки работы в БМП. Неоднократно участвовал  в боевых  действиях в Сирии.

    Перевод Андрея на Украину стал для родных и близких неожиданностью. Но Андрей был не из тех, кто струсит. Как бы там ни было, Андрей всегда хорошо отзывался о службе. Говорил, что  это точно его призвание по жизни.

    Андрей был светлым, добрым человеком,  отзывчивом  оптимистом, готовый прийти на помощь в любую минуту. Он был открытый душой. Было у Андрея много друзей.  С ними он плотно общался, особенно с близнецами – братьями Ямалиевыми , они даже  ездили  к ним в гости в Нижний Новгород. Его одноклассники говорят: -Андрей  всегда радовался жизни, был веселым, постоянно шутил,  дорожил дружбой. «Спасибо ему за счастливое детство» ,- говорит Ринат.

   Андрей служил и жил в Нижегородской области, купил квартиру. Там женился, остался жить.

   «Во время свадьбы так хотелось, чтобы мое счастье разделили мои близкие  друзья»,- говорил он.

Несмотря на такую даль,  одноклассники  не забывали друг друга, общались, поддерживали в трудные минуты, ездили в гости. После ужасного известия  самый близкий друг, одноклассник Ринат с сестрой Андрея  Диной сразу выехали  в Нижегородскую область. Никто не хотел верить  в эту ужасную весть. В самые трудные минуты они поддерживали семью Андрея морально и материально. На похороны поехали и другие одноклассники и друзья  Радик, Ильнар, Фларис,  Альфир. На похороны ездили приемная мама с сыном Муниром, дочерью Миляушой и ее супругом, сосед Ильшат. Все  близкие  еще раз доказали ,что они остались настоящими друзьями,  готовыми  в любое время прийти  на помощь.

     Андрея похоронили там, где живет его семья, на мусульманском  кладбище,  по всем традициям. Он настоящий Герой, который навсегда  останется для нас всех примером мужества и отваги, верности своему долгу. Вечная память!

     Я хочу сказать большое спасибо одноклассникам Андрея, своим ученикам Ринату, Радику, Фларису, Ильнару, Альфиру и очень дорожу их дружбой. Я желаю им здоровья, счастья ,  и  чтобы в дальнейшем они  остались такими же добрыми , отзывчивыми , чтобы всегда поддерживали друг друга. Также  хочу выразить слова благодарности молодежи нашего села. Смерти  Андрея   никто не был безразличен, все переживали. Также оказали материальную помощь, кто сколько  смог. За это им большое спасибо.

     В течение 5 лет я была классным руководителем Андрея, мальчик был озорной, но очень добрый. И после школы поддерживали с ним связь. Хочу поделиться несколькими отрывками из переписки:

06.09.2020г.

    «Лилия апа,  здравствуйте, сегодня  в  ютубе наткнулся на  ролик про « Черного генерала», посмотрел с громаднейшим интересом, знаете,  в школьные годы я был  очень озорным и непослушным, а повзрослев я только начал понимать,  какой титанический труд принимают учителя на свои плечи, тем более классные руководители. Прошу у вас прощения за трудности,  которые я вам доставлял, и большое спасибо за то, что все-таки учили меня, и воспитывали (все- таки, школа- второй дом).»

-  Здравствуй,Андрей. Я очень рада за тебя. Что нашел свое место в жизни, создал семью. Будьте счастливы. Ты никогда не был злым,  всегда улыбался. Твое улыбчивое лицо у меня перед глазами. Таким запомнила тебя шутливым, добрым, отзывчивым. Ты выбрал очень трудную , но благородную профессию. Береги себя и семью, не забывай сестру Дину. По возможности помогай. Вас двое родных. Ты опора для нее.

Большое спасибо, Андрей,  за такие трогательные слова. Желаю  чтобы  всегда было безоблачное небо над  головой.

08.09.2020 год. Андрей Рафаэлович.

-Живу в Нижегородской  области, купил 2-х комнатную квартиру, чуть больше месяца назад вернулся с командировки, был там 5 месяцев и 10 дней.

Как у Вас дела? Что нового?

Я как ушел в армию, до сих пор служу, в Сирии, стояли на блокпостах. С семьей все в порядке, порой хочется в деревню, зимой приезжал , но не смог заехать в гости к Вам, вызвали на работу меня срочно, пришлось уехать.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Смерть всегда несправедлива. Она вдвойне, втройне несправедлива по отношению к Андрею. Горько, обидно, тяжело на душе. Андрей ушел  из жизни  в расцвете сил, полной надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утраты – наша память о нем, понимание, что эти жертвы были не напрасны.

Как мало лет он прожил. Только 26!

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает,

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не видит врозь

« Как известно, героями не рождаются, ими становятся. Проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины», - высокие слова о простом деревенском мальчишке из глубинки, жизнь которою оборвалось на украинской земле, - рассказывает директор школы  Ямалиева Лада Николаевна.

     В нашей школе появилась Парта Героя. Она посвящена нашему Герою - Андрею Рахматуллину, который так же, как вы сейчас, учился в нашей Куштиряковской  школе, любил литературу, строил планы на дальнейшую жизнь, мечтал о чём –то своем. Но когда Родина сказала « Надо!» он сделал всё ,  чтобы выполнить свой долг перед страной. Своей жизнью он  заплатил за то, чтобы сегодня на его земле царили мир и покой. Уверена, что право сидеть за этой партой будет для вас очень почетным, его будут  удостаиваться лучшие из лучших».

Право первым сесть за парту Героя удостоился Шайдуллин Айназ, ученик 9 класса.

Пусть это эхо войны будет первым и последним отголоском  в истории нашей школы», - закончила Лада Николаевна.

О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех,  кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни.

 Когда есть такие ребята, как Андрей Россию никто и никогда не сможет поставить на колени.

Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.  Будущим  защитникам Родины желаю успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

ЛИЛИЯ ХУСНУЛЛИНА,

заместитель по воспитательной работе

 МОБУ СОШ с. Куштиряково.

 

 

Героями не рождаются, героями становятся
Героями не рождаются, героями становятся
Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: