Форум получил поддержку Делового совета БРИКС. Участие в нем приняли 3000 человек. Это представители федеральных органов власти, 78 регионов России, а также гости из Киргизии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Турции и руководители и эксперты государственных корпораций, отраслевых ассоциаций и бизнеса. О масштабности события в Башкортостане также говорит тот факт, что предыдущий «цифровой» форум в Мурманске собрал всего 600 участников.
Мероприятие стало крупнейшей площадкой для профессионального диалога, обмена передовым опытом, обсуждения новых идей в области развития городов и прямого диалога между бизнесом и властью.
Вектор задан: IV Международный форум — ключевое событие в области цифровой трансформации городов
С торжественным открытием IV Международного форума «Умный город — Умная страна» поздравил присутствующих глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
«Добрый день, дорогие друзья! Многонациональный Башкортостан приветствует вас в Уфе — гостеприимном светлом городе. Для нас огромная честь принимать IV форум «Умный город» и огромная ответственность. Я искренне благодарю руководство министерства строительства, министерства жилищно-коммунального хозяйства, что нам доверено провести этот форум. Мы постараемся, чтобы вам было комфортно поработать. «Умный город» — это форум, настроенный на будущее», — сказал Радий Хабиров.
Насыщенная деловая программа форума охватила все актуальные тренды и инновации в области устойчивого развития территорий. Участники форума представили свои проекты, обменялись опытом с экспертами из разных отраслей, таких как цифровая трансформация управления, строительство, образование, здравоохранение, туризм, транспорт, дорожное строительство и энергетика.
Взяли планку: Башкортостан станет третьей федеральной площадкой для международных форумов
О большом потенциале Республики Башкортостан в качестве федеральной площадки для организации и проведения форумов международного масштаба заявили эксперты, участвующие в IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна».
При этом глава республики отметил, что у этого процесса есть свои этапы. Первый из которых, по мнению Хабирова, — технологическая подготовка.
Глава региона также отметил, что надо пробовать, стараться и отдавать всего себя делу, а потом смотреть, что получится. По его словам, «Умный город» — это ориентир на будущее.
Цифровые сервисы в России, запущенные несколько лет назад, уже показывают влияние на повышение комфорта в населенных пунктах. В качестве примера министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин привел платформу za.gorodsreda.ru, на котором последние три года проводится голосование за объекты благоустройства. За любимые пространства, которые должны преобразиться, было отдано 14,2 млн голосов.
Файзулин также отметил, что в России ведется и сокращение инвестиционно-строительного цикла. Сейчас всё переходит в «цифру». Так, на портале «Госуслуги» существуют возможности практически 70% из того, что делается в стройке, начиная с исходно-разрешительного периода, проектного, экспертизы, самого периода строительства, а также надзора осуществлять именно через цифровые платформы.
«Разные регионы по-разному в этой части продвинулись, но мы в рамках сегодняшнего форума будем вручать награды тем, которые продвинулись динамично за последний год и активно себя проявили в предыдущие периоды», — сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
О трендах и технологических инновациях, которые направлены на достижение целей устойчивого развития в ходе пленарного заседания рассказал замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов. В частности, он остановился на теме импортозамещения иностранного софта.
В качестве примера Баканов привел тему туризма и передвижения граждан по стране. В мае прошлого года иностранные инвенторные системы в одностороннем порядке отключили российскую авиакомпанию.
«По сути, компания должна была стать колом. Это было для нас «холодным душем». Но совместно с минцифрой и силовым блоком у нас был разработан до этого план «Б». И к 1 ноября прошлого года все до единой отечественные авиакомпании перешли на российские системы бронирования», — заявил Дмитрий Баканов.
По словам заместителя министра транспорта РФ, в этом году с участием отечественных систем были оформлены более 72 млн авиабилетов.
«Были определенные сложности, но авиаотрасль из-за этого не остановилась, такого не произошло. Это самый яркий пример», — подчеркнул Дмитрий Баканов.
Рассказал Баканов и об испытаниях пассажирского беспилотного транспорта. Так, два иностранных бренда решили выйти из проекта. На их место пришел российский КАМАЗ, который за сжатые сроки смог оснастить и разработать математику и запустить грузовик.
«Поэтому, если говорить про перспективы, то важно разделить на две составляющие: первая — это техническая, вторая — нормативная», — заявил Дмитрий Баканов.
#АлгаБашкортостан #УмныйГород #ГородаМеняютсяДляНас







