+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Экономика
2 Января 2023, 14:17

Казылык - «бакалинский сувенир»

Покупай своё, башкирское!

Казылык - «бакалинский сувенир»
Казылык - «бакалинский сувенир»

Продукт ПО «Хлебокомбинат» - казылык - стал призером (3 место) в номинации «Гастрономический сувенир-2022» в окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Уральского и Приволжского федеральных округов, прошедшем в г. Екатеринбург. До этого «Хлебокомбинат» представлял этот продукт на региональном этапе в Уфе и был удостоен Диплома участника.

На окружной этап было заявлено 1018 изделий из 21 региона. В финале на конкурсной выставке было представлено 443 туристических сувенира, среди которых и наш бакалинский казылык. Заметим, что продукт был представлен в высокой ценовой категории – от 500 до 3000 рублей. Как призер, «бакалинский сувенир» получил право участия в Общенациональном финале в г. Киров, где Башкортостан занял первую строчку рейтинга.

Одной из главных задач организаторы проекта назвали развитие рынка отечественной туристской сувенирной продукции, потребность в которой возрастает.

Конкурсный продукт – казылык - производят в колбасном цехе ПО «Хлебокомбинат» уже порядка 15 лет. Проверенный потребителями, благодаря вкусовым качествам и натуральности, он пользуется большим спросом у покупателей. Изготавливается из мяса конины, сдабривается лишь солью и перцем. 

Уже несколько лет цехом руководит мастер Ольга Белоусова. Бригада из четырех человек выпускает более 20 наименований колбасных изделий. На реализацию в торговые точки района, а также по республике, ежемесячно уходит 5-6 тонн мясоколбасных изделий, в том числе примерно 600 кг казылыка.

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: