+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 19:45

В Уфе завершился первый день работы Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство»

Уфа открыла двери гостям и экспертам в области транспорта и строительства

20 сентября в Уфе состоялось официальное открытие Международного конгресса «Транспорт и строительство», в котором принимают участие ведущие компании строительной и дорожно-транспортной отраслей, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, финансового сектора и общественных организаций России, Казахстана, Турции, Ирана и Беларуси.

Секции будут работать 20 и 21 сентября. Выставочные экспозиции можно посетить до 23 сентября.

Старт Конгрессу дал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов.

- Сегодня Уфа открывает двери нашим гостям, экспертам в области транспорта и строительства. В первый день участниками деловой программы стали порядка 1500 человек. Мероприятие обещает быть важным, насыщенным и, конечно же, закрепит те результаты, которые сегодня есть в стране и поставит стратегические задачи, которых мы будем придерживаться. В программе Конгресса участвуют не только признанные эксперты, руководители ведомств регионов России, международные гости, но и большой молодежный блок. Это и компетенции, и соревнования, фестивальная и гастрономическая части. Это праздник профессионализма, где мы можем поблагодарить тех, кто находится на передовой этих профессий, кто тянет республику, регионы и Россию вперед, становится локомотивом развития всей нашей экономики. Желаю провести с пользой эти несколько дней, найти партнеров, обозначить планы на завтрашний день, – сказал Рустам Муратов.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев отметил, что в конкурсе «Лучший водитель грузовика» приняли участие 57 водителей из 18 регионов.

- Искренне поздравляю победителей. Каждый участник, даже тот, кто не получил призовые места, приобрел очередной опыт, узнал секреты профессии, - добавил он.

Поприветствовал участников и гостей Конгресса и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

- Наша республика находится на перекрестке дорог, в полном смысле этого слова. Мы являемся символом Евразии и самым подходящим местом для ежегодного проведения Международного конгресса «Транспорт и строительство». Мы с удовольствием будем ждать и приглашать вас каждый год. Всегда рады вас принять. Всем, кто решил принять участие в этом мероприятии, большое спасибо, - сказал он.

В рамках деловой программы Конгресса участники обсудят актуальные вопросы в сфере строительства и транспорта: «Импортозамещение в строительной отрасли. Антикризисные меры и программы поддержки», «Цифровизация строительной отрасли Республики Башкортостан», «ГИСОГД – мы помогаем строить», «BIM-технологии и решения для проектирования и строительства», «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан.

Инструменты повышения доступности жилья», «Инфраструктурные инвестиции в транспортную отрасль как драйвер региональной экономики», «Развитие федеральных дорог (в том числе платных) на территории Республики Башкортостан», «Развитие транспортно-пассажирских перевозок», «Цифровые технологии дорожно-транспортной отрасли» и другие. В ходе транспортно-строительного Конгресса будет дан старт строительству завода ОАО «Амкодор».

Также состоится открытие дилерского центра ОАО «Минский автомобильный завод» и белорусской компании «Дорэлектромаш».

Добавим, что на территории парка «Конгрессный» впервые проходит Международная выставка транспорта и строительства «Движение вперед». На площади 17 500 кв. м свои экспозиции представили ведущие компании строительной и дорожной отраслей. Здесь же выставлены более 70 единиц спецтехники от 21 ведущей компании России.

После торжественной церемонии открытия Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство» объявили имена победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика», который проходил с 18 сентября на парковке Универсальной спортивной арены «Уфа-Арена». Соревнования включали практическое вождение и сдачу теории. Общий призовой фонд конкурса – 1 млн рублей.

Участников и гостей Международного конгресса «Транспорт и строительство» приветствовали гости из Республики Беларусь и уфимские артисты.

Культурная программа форума продолжится. В течение двух дней с 9.00 до 18.00 часов на площадке парка «Конгрессный» будут выступать ведущие артисты города Уфы, диджеи и кавер-группы.

Вход свободный.

Организаторы мероприятия: Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан.

Страна-партнер Первого Международного конгресса «Транспорт и строительства» – Республика Беларусь. Официальную делегацию возглавляет Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: