-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
8 Сентября 2022, 18:36

К Дню финансиста

Заслуженный экономист Республики Башкортостан. Такого высокого звания удостоилась на днях начальник отдела учета, отчетности и исполнения бюджета – главный бухгалтер финансового управления администрации муниципального района Зилара Амирьяновна Мардариева. 

К Дню финансиста
К Дню финансиста

Пусть к награде был проложен еще в далеком 1981 году, когда Зилара, выпускница Тактагуловской школы, стала студенткой Уфимского финансового техникума. После его окончания молодой специалист начала трудовую деятельность в родном Бакалинском районе инспектором районного финансового отдела. Далее пошел здесь ее рост по служебной лестнице – старшим ревизором-инспектором по финансированию сельского хозяйства, главным экономистом по прогнозированию финансовых ресурсов и налогов финансового управления администрации района. В 2002г. она заканчивает заочно Московский государственный  университет экономики, статистики и информатики.

В 2006г. Зилара Амирьяновна назначается главным бухгалтером территориального финансового управления Министерства финансов РБ на территории Бакалинского района, в 2012 – начальником отдела учета, отчетности и исполнения бюджета – главным бухгалтером финансового управления.

З.А. Мардариева прошла, таким образом, все этапы становления на ответственной должности финансиста. Она состоялась в своей профессии, и на деле доказала это.

Зилара Амирьяновна обеспечивает четкую организацию бухгалтерского учета по исполнению бюджета муниципального района Бакалинский район, оказывает методическую и  практическую помощь в организации учета в муниципальных учреждениях района, осуществляет контроль за состоянием бухгалтерского учета в этих учреждениях. Разрабатывает мероприятия и предложения по совершенствованию и автоматизации бухгалтерского учета, распространению передового опыта работы.

Качественно и в установленные сроки представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан периодическую и годовую отчетность об исполнении консолидированного бюджета района на основе данных учета, отчетов об исполнении смет расходов получателей бюджетных средств, отчетов об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений муниципального района Бакалинский район и отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений. Ведет учет исполнения сметы расходов на содержание финансового управления, добиваясь строгого соблюдения штатной финансовой дисциплины, обеспечивает своевременное и качественное составление отчетности по смете финансового управления. Осуществляет контроль за своевременным, экономным и целевым использованием бюджетных средств. Ведет кадровую работу финансового управления.

За время работы показала компетентное владение знаниями и умениями по своей специальности. Знает действующее законодательство, отлично ориентируется в изменениях и дополнениях. Стремится к активному самосовершенствованию. Интересуется последними информационными новшествами в экономической области, посещает семинары по специальности. Оказывает консультативную помощь специалистам по учету учреждений и сельских поселений муниципального района, что способствует более качественному исполнению консолидированного бюджета.

В районе проведена централизация бюджетного и бухгалтерского учета сельских поселений, всех бюджетных и автономных учреждений при непосредственном ее участии в обучении сотрудников вновь образованной бухгалтерии, во внедрении нового программного продукта по бюджетному учету и обеспечении успешного начала работы централизованной бухгалтерии.

З.А. Мардариева зарекомендовала себя как надежный, ответственный работник, не нарушающий сроки выполнения заданий и предоставляющий исчерпывающую отчетность. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью. В коллективе пользуется большим уважением. С коллегами она всегда в доброжелательных отношениях, проявляет деликатность и терпение. Отличается пунктуальностью, высокой требовательностью к себе и стремлением к профессиональному росту.

Ее труд в органах местного самоуправления оценен Почетными грамотами администрации муниципального района Бакалинский район и Почетной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Она постоянно работает над повышением профессионального уровня, не считаясь со временем, является наставником молодых специалистов.

Наша коллега нашла свое счастье не только в работе, но и в семье. Более 37 лет живут они в любви и согласии с мужем Валерием Демьяновичем. Построили добротный дом. Обустроили его. Воспитали двоих детей, поставили их на ноги. Оба закончили высшие учебные заведения: Ильнара  - экономический факультет БГУ, стала предпринимателем; Вадим – энергетический факультет БГАУ, работает на севере.

Дети живут в Уфе. С радостью приезжают в гости в Бакалы уже со своими детьми – внуками Мардариевых. Эмир, Алан, Ева души не чают в бабушке и дедушке, которые и балуют их, и строго воспитывают.

В свободное от работы время Зилара Амирьяновна занимается любимым делом. Она увлекается садом-огородом, цветами, восторгается их неописуемой красотой.

Ведет здоровый образ жизни: любит пешие прогулки, летом катается на велосипеде, зимой – на лыжах, посещает бассейн. Одним словом, она полна энергии, позитива, желания творить добро, получать от жизни наслаждение.

Юлай ЗИЯЗЕТДИНОВ,

первый заместитель главы администрации района – начальник финансового управления.

К Дню финансиста
К Дню финансиста
К Дню финансиста
Автор:Валентина Шакирова
Читайте нас: