+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
2 Июня 2021, 13:56

Благодаря новому центру радионуклидной терапии в Уфе «Росатом» закроет потребности Урала и Приволжья

АО «Русатом Хэлскеа» (единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом») и Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана подписали договор аренды земельного участка для реализации проекта по созданию в Уфе центра радионуклидной терапии

Современный центр, который входит в перечень приоритетных инвестпроектов региона, будет расположен в комплексе зданий городской клинической больницы № 18. Он удовлетворит потребности регионов Уральского и Приволжского федеральных округов в радионуклидной терапии, обеспечит доступность для населения услуг высокотехнологичной медпомощи с применением современной и перспективной изотопной продукции медицинского назначения.
Новый центр в Уфе сможет оказывать более 2 800 услуг радионуклидной терапии ежегодно. Приём первых пациентов планируют на 2023 год.
Размещение объекта в столице Башкортостана обусловлено высоким уровнем функционирования онкологической службы и региональной системы здравоохранения, удобной локализацией, позволяющей выстроить оптимальную маршрутизацию профильных пациентов из сопредельных регионов и зарубежья. В ходе реализации проекта в республике создадут более 50 новых высокоспециализированных рабочих мест.
– Проект создания и эксплуатации центра радионуклидной терапии мы рассмотрели на заседании Инвестиционного комитета республики буквально год назад, одобрили его и включили в перечень приоритетных. Понимая актуальность вопроса, оперативно подобрали участок для строительства центра, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Это очень нужный и важный во всех смыслах проект. С его реализацией республика получит инвестиции, новые технологии, и, самое главное, улучшится качество здоровья наших жителей. Мы крайне заинтересованы в возведении высокотехнологичных медицинских центров, в которых диагностируют и лечат самые сложные заболевания, в том числе онкологические. Мы ставим перед собой амбициозные задачи по сохранению и укреплению здоровья жителей всех возрастов. С открытием центра регион также получит современную учебно-техническую базу для подготовки и повышения квалификации специалистов, проведения клинических испытаний перспективных радиофармпрепаратов российского производства.
– Центр радионуклидной терапии в Уфе откроется в рамках реализации программы по созданию и эксплуатации в регионах России сети центров ядерной медицины. Это позволит восполнить дефицит специализированной медицинской инфраструктуры для оказания медпомощи пациентам при лечении онкологических заболеваний и внести свой вклад в достижение целей национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», – отметила генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Наталья Комарова. – В городах присутствия центров планируется создание базы для обучения медицинского и технического персонала работе с технологиями лучевой диагностики, лучевой терапии, радионуклидной диагностики и радионуклидной терапии. Будет создана клиническая база для проведения исследований по поиску и выводу на рынок перспективных активных фармацевтических субстанций и радиофармпрепаратов российского производства.
Справка:
АО «Русатом Хэлскеа» – единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом». Компания создана на базе предприятий и институтов ГК «Росатом» с целью комплексного развития медицины и инновационных медицинских технологий в России и за рубежом.
АО «Русатом Хэлскеа» развивается по четырём основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ» от высокотехнологичных центров ядерной медицины до мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах; производство и поставка медицинских изотопов и радиофармпрепатартов (80 процентов рынка в России, поставки в 50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Источник информации: официальный сайт Главы Рб

Читайте нас: