+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
2 Июня 2021, 12:34

Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов РФ по количеству регистрационных действий с недвижимостью

По итогам I квартала 2021 года, Республика Башкортостан заняла 5 место среди субъектов Российской Федерации по количеству регистрационных действий с недвижимостью. За этот период было осуществлено более 332 тыс. регистрационных действий

- Рост количества регистрационных действий с недвижимостью, в том числе, связан с ускоренными темпами реализации государственных программ, а также с возросшим в текущем году объемом введенного жилья. Мы видим, какие усилия предпринимаются в республике для решения жилищной проблемы на всех уровнях. В этих условиях наша приоритетная задача – своевременная постановка многоквартирных домов на кадастровый учет и государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав на жилые помещения, - сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
В ТОП-5 регионов РФ по количеству регистрационных действий с недвижимостью также вошли Московская область, Москва, Краснодарский край и Челябинская область.
Петр Клец добавил, что за 4 месяца 2021 года в регионе зарегистрировано уже около 456 тыс. прав, ограничений и сделок с недвижимостью. Это на 36 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе отмечен рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 24 % и ипотеки - на 13 %.
Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 60,3 тыс. (больше на 8 %, чем в I квартале 2020 года).
Количество зарегистрированных прав на основании договоров купли-продажи возросло на 18 % и на 28 % увеличилось количество зарегистрированных прав в порядке наследования.
Источник информации: ГУП РБ ИД "РБ"
Читайте нас: