+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Атайсал
5 Февраля 2023, 13:30

Гордимся своим земляком

Глава СП Камышлытамакский сельсовет Ильшат Раянов рассказывает о земляке - уроженце села Сакатово, активном члене общества «Земляки-бакалинцы», участнике проекта «атайсал – малая Родина» - Рамиле Инсафовиче Мухаметове

Гордимся своим земляком
Гордимся своим земляком

Р.И. Мухаметов родился 9 декабря 1959 года. В семье было четверо детей, Рамиль - старший. Начальное образование получил в родной деревне Сакатово. Вскоре Мухаметовы уехали из деревни, через некоторое время они оказались в Узбекистане, где прошли юношеские годы Рамиля, он получил образование. И там же раскрыл в себе предпринимательскую жилку.

Начинал с малого, постепенно, год за годом, повышал свои умения, проявлял упорство в достижении поставленной цели, расширял производство.

Хотя многие годы он прожил вдали от родной деревни, много сил и энергии отдает решению вопросов благоустройства нашего сельского поселения. Ни один вопрос не упускает из виду, помогает поддерживать образцовый порядок на территории родной деревни. Проявляет личную заинтересованность в развитии ее инфраструктуры, организации культурного досуга населения. Всегда интересуется историей родного края.

Чтобы узнать точную дату основания   д. Сакатово, изучал исторические записи, архивные данные и первым делом установил памятный камень с датой основания в центре деревни.

По инициативе Рамиля Инсафовича каждый год в деревне проводятся праздники «Здравствуйте, односельчане!» с участием артистов эстрады Башкортостана и Татарстана. Торжества проводятся как сабантуй, с национальными играми и призами. Впоследствии место проведения праздников стало парком, в котором посадили туи, барбарис, гортензии и другие декоративные растения. Огородили, провели освещение, для удобства отдыхающих сделали сцену, переносные столы со скамейками.

В акции приняли участие вся команда Р.И.Мухаметова и инициативные граждане под руководством старосты деревни Рината Мухаметова. В 2022 году в парке установили стелу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В августе прошлого года состоялось торжественное открытие с приглашением гостей из района, республики, выходцев из деревни. Этот день надолго запомнился участникам мероприятия.

Наш земляк не только устраивает праздники, он еще показывает яркий пример того, как важно держаться вместе.

Рамиль Инсафович со своей командой является незаменимым спонсором в  реализации проектов поддержки местных инициатив. Три года подряд, благодаря его помощи, выполняли ремонт дорог, приобрели трактор, в д.Сакатово установили 20 фонарей уличного освещения. Также он постоянно помогает лакокрасочными  материалами в проведении работ по благоустройству деревни. Щедрость души Р.И. Мухаметова проявляется во всем. Ему присущи личная дисциплинированность, корректность, коммуникабельность, честность, скромность, высокая требовательность к себе и подчиненным, умение настроить их на энергичную работу и поддержать в трудную минуту.

Заслуги нашего земляка высоко оцениваются жителями деревни, ветеранами труда, тружениками тыла, руководителями учреждений, администрацией сельсовета, гостями села, учащимися и родительской общественностью. Они, бесспорно, имеют широкие признание и способствуют социально-экономическому и культурному развитию родной деревни, сельского поселения, муниципального района.

Рамиль Инсафович хороший семьянин. С супругой Мунаварой Закияновной они вырастили, дали хорошее образование дочери Регине и сыну Руслану. Помогают им воспитывать двоих внуков. Население родной деревни и всего сельского поселения гордится своим земляком и желает ему и его близким здоровья, долгих лет счастливой жизни и успехов во всех начинаниях!

 

Подробнее читайте в районной газете "Бакалинские зори", № 5 от 3 февраля. 

 

Гордимся своим земляком
Гордимся своим земляком
Гордимся своим земляком
Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: