+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Антитеррор
9 Декабря 2023, 18:24

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Прокурор Бакалинского района, младший советник юстиции Павел ЦЫНАЕВ разъясняет, что нужно знать о коррупции

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией была и остаётся приоритетным направлением деятельности нашего государства. Российской Федерацией ратифицированы две международные конвенции - «Об уголовной ответственности за коррупцию» и Организации Объединенных Наций против коррупции. Определенную работу в этом направлении осуществляют и органы прокуратуры.

Согласно Федеральному закону №273 «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. под коррупцией понимается:
злоупотребление служебным положением,

дача взятки,

получение взятки,

злоупотребление полномочиями,

коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ, ЗАЩИЩЕН

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу ее и посредничество.

Перед законом отвечает не только тот, кто дает взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество.



Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: